Тим Кук откроет первые магазины Apple Stores в Индии в рамках стратегии «Побег из Китая»

Логотип компании
13.04.2023Автор
Тим Кук откроет первые магазины Apple Stores в Индии в рамках стратегии «Побег из Китая»
Глава Apple будет лично резать красные ленточки.

На следующей неделе в Индии откроются первые фирменные магазины Apple Stores. Учитывая давление американских санкций на Китай, Индия рассматривается в компании Apple как растущий рынок для продажи продуктов и будущая производственная база.

Официально первый магазин откроется 18 апреля в Мумбае, крупнейшем городе Индии, агломерация которого насчитывает 28 млн человек. Второй магазин будет открыт в столице страны Нью Дели 20 апреля.

СМИ напоминают, что впервые гендиректор Apple посетил Индию 7 лет назад, в 2016 году.

К слову, ранее власти Индии не разрешали открывать в стране монобрендовые магазины, любой бренд должен был предлагать половину местных индийских товаров. Другими словами, в углу должно было продаваться нечто вроде местных индийских фруктов, сари и аюрведическая косметика. Но, как видно из анонса открытия магазинов Apple Stores, этот вопрос улажен.

Отмечается, что онлайн-магазин Apple для Индии был открыт в 2020 году.

В целом на рынке Индии потребление продуктов Apple сдерживается высокими ценами, средняя зарплата в стране составляет $428 (для сравнения в США эта цифра равна $6228). Население в Индии оценивается в 1,4 млрд человек. Тем не менее, по данным Apple, поставки продуктов компании в эту страну растут двузначными процентами.

Помимо официального открытия фирменных магазинов Тим Кук, как ожидается, встретится с премьер-министром Индии Нарендрой Моди (Narendra Modi). Напомним, правительство Моди активно продвигает страну как площадку для строительства современных хай-тек производств, предлагая налоговые вычеты и особые условия.

Похожие статьи