В Google работают над гибкими смартфонами. Из ниши в мейнстрим?

Логотип компании
15.04.2023Автор
В Google работают над гибкими смартфонами. Из ниши в мейнстрим?
Аналитики полагают, что новые модели гибких телефонов от Google могут резко изменить ситуацию на рынке.

Отмечается, что в настоящее время многие пользователи разочарованы гибкими смартфонами: они ничем в целом не отличаются от обычных, за исключением того, что их экраны складываются пополам, а также высокой цены и недолгого — во многих случаях — срока службы.

Есть у них и настоящие проблемы: нестандартные размеры экрана часто не помогают, а только мешают просмотру контента, который не адаптирован к таким измерениям. Учитывая небольшую аудиторию, разработчики не стремятся вкладывать силы и время в разработку специальных версий под подобные экраны. Напомним, ОС Android создана для работы с экранами со стандартным соотношением сторон. Но с приходом на рынок гибких смартфонов Google Pixel все может измениться.

По некоторым сведениям, гибкий смартфон Google Pixel будет представлен в мае текущего года на мероприятии Google I/O. При этом нет никаких сомнений, что в ОС Android будут внесены изменения, позволяющие комфортно работать с подобными экранами.

По некоторым сведениям, в ходе создания своей линейки гибких смартфонов Google работает с Samsung, лидером этого рынка.

В целом, учитывая, что смартфоны Google Pixel занимают всего порядка 2% американкого рынка (по данным аналитической компании StatCounter), гибкие смартфоны способны как увеличить долю Google на рынке, так и стать лидером в свежей нише и расширить ее. При этом у партнера Google в деле создания собственных гибких смартфонов, компании Samsung, в США доля рынка достигает 30%.

Мало кто сомневается, что гибкие модели Google Pixel будут стоить намного меньше, чем элитарные гибкие смартфоны Samsung. В результате есть шансы, что в сферу гибких смартфонов потянутся разработчики специализированных приложений.

Эксперты также подчеркивают, что современные смартфоны все похожи один на другой, как братья-близнецы, и активный вывод новой категории может встряхнуть рынок.


Похожие статьи