Телеком (16.03 – 15.04.2023)

Логотип компании
24.04.2023Автор
Телеком (16.03 – 15.04.2023)
Индия запускает спутники за 10% от американской цены. Надежность индийской ракеты LVM3 на 30% ниже, но, учитывая такую цену, стоит очередь.

Операторы просят предоставить субсидии или льготы на закупку отечественных базовых станций.

 

Минцифры заключило контракт с «Ростелекомом» на развитие портала «Госуслуги» и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) в 2023 году

Как сообщило ТАСС, подписание нового контракта на 600 млн рублей состоялось 31 марта: с этого дня он вступил в силу, а срок окончания – 31 декабря.

Так, на «Госуслугах» планируется доработать функции обработки и предоставления данных, усовершенствовать цифрового ассистента (модернизация элемента веб-интерфейса, разработка сценариев с рекомендациями пользователю и др.). Кроме того, и для «Госуслуг», и для ЕСИА планируются мероприятия по повышению уровня информационной безопасности.

В марте стороны заключили похожий контракт: в его рамках «Ростелеком» получил 2,2 млрд рублей на развитие тех же систем и датой окончания указано также 31 декабря 2023 года.

 

Госкомиссия по радиочастотам обсудит выделение НПП «Радиосвязь» частоты для развития тропосферной радиосвязи, сообщил РБК

Тропосферная радиосвязь — технология передачи данных, основанная на отражении сигнала от тропосферы, нижнего слоя атмосферы. Осенью «Радиосвязь» начала производство таких станций «Гроза-1,5» для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет там, где нет возможности проложить оптоволоконный или телефонный кабель.

 

Телеком-компании готовы обеспечивать связью системы управления полетами дронов, если они будут оснащены их SIM-картами или eSIM,

пишут «Известия». Если абонентское устройство, поддерживающее 2G, 3G или 4G, установят на БПЛА и оно будет им управлять, специально выделять полосы частот не нужно.

Однако схема управления дронами через сотовые сети имеет уязвимости: из-за санкций проблематично модернизировать софт, если это потребуется для обеспечения передачи информации для оборудования, установленного на БВС. К тому же в покрытии сотовых сетей есть разрывы.

 

СПб ГУП «Санкт‑Петербургский информационно-аналитический центр» совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности разработали чат-бот в Telegram «Пункты приема опасных отходов»

Новое приложение подскажет петербуржцам график движения экомобилей (обновляется по мере изменений), адреса экотерминалов и экопунктов, проинформирует о видах отходов, которые они принимают.

 

МТС ускорила Интернет на всех железнодорожных вокзалах Москвы

В зданиях Ярославского, Казанского, Курского, Ленинградского, Павелецкого, Белорусского, Киевского вокзалов установлены внутренние базовые станции, а на Рижском и Савеловском за счет объединения задействованных радиочастот стандарта LTE оптимизирована сеть. В результате емкость сети в залах ожидания, кассовых зонах, фудкортах и других общественных местах удвоилась, а скорость выросла на 50% – до 100 Мбит/с.

В 2022 году пассажиропоток через столичные вокзалы превысил 130 млн человек. Около 96% из них пользовались мобильным Интернетом, проводя на территории вокзалов в среднем около 15 минут.

 

«Ростелеком» переходит на российские решения виртуализации «Базис»

Соглашение рассчитано на пять лет и предусматривает установку и техническую поддержку ПО на ИТ-инфраструктуре ГК «Ростелеком», включая дочерние предприятия. Кроме того, «Базис» организует 30 тыс. виртуальных рабочих мест.

Другим важным результатом соглашения станет перевод внутреннего частного облака оператора на стек решений «Базис.DynamiX». Это позволит повысить уровень автоматизации инфраструктуры и гибкость выделения ресурсов, дать возможность работать внутренним devops-командам в концепции Infrastructure-as-Code и, как результат, сократить время вывода новых продуктов компании на рынок.

 

Первая отечественная базовая станция 5G

Первый производственный образец отечественной базовой станции пятого поколения связи, созданный в рамках трехлетнего проекта специалистами «Сколтеха» при поддержке Фонда НТИ, по своим техническим характеристикам сопоставим с образцами иностранного оборудования, утверждают в «Сколтехе».

Решение разработано в соответствии с международными стандартами 3GPP и OpenRAN, поддерживает автономный и неавтономный режимы, eMBB, сетевой слайсинг, VoNR, ViNR и др. Пиковая скорость мобильного Интернета составляет 1,4 Гбит/с. Система поддерживает диапазон 4,4–4,99 ГГц (n79), может быть адаптирована для работы в других полосах частот. В «Сколтехе» полагают, что поддержка OpenRAN позволяет новому решению стать открытой платформой, компоненты для которой могут создаваться другими российскими разработчиками.

«Решение включает в себя ПО, а также образцы модулей, которые будут производиться в нашей стране индустриальным партнером проекта по заявкам операторов и других заказчиков. Первая партия оборудования, предназначенная для комплектации пилотной сети, уже готова. Объем выпуска базовых станций до конца 2023 года достигнет 100 штук», – сообщили в пресс-службе университета.

 

«МегаФон» ускорил Интернет на левом берегу Волги

Расширение покрытия сети в диапазоне LTE обеспечило увеличенную дальность и высокие скорости передачи данных. Основные работы проведены недалеко от деревни Селище Кимрского района, рядом с территорией комфортабельной зоны отдыха «Басовское», привлекающей большое количество туристов, предпочитающих рыбалку, отдых и развлечения всей семьей.


Похожие статьи