Финансы (16.03 – 15.04.2023)

Логотип компании
24.04.2023Автор
Финансы (16.03 – 15.04.2023)
$100 млрд уйдет из рыночной капитализации пяти крупнейших банков США в 2023 году, когда биткоин прибавит $200 млрд.

Цифровые рубли не будут «окрашивать» для отслеживания операций.

 

«Альфа-банк» закончил прошлый год с крупнейшим в своей истории убытком –

его размер по РСБУ составил 117,1 млрд рублей, узнал РБК. Банк показывал отрицательный финансовый результат по итогам 2009 года (3,35 млрд рублей). Это связано с тем, что часть активов в иностранной валюте была заморожена, а кроме того, валютная переоценка оказала влияние на финансовый результат и отчетность по РСБУ, пояснил главный управляющий директор банка Владимир Верхошинский.

 

Российский рынок в этом году могут покинуть 25–30 банков,

считает глава рейтингового агентства АКРА и экс-зампред ЦБ Михаил Сухов. Причина – добровольный уход зарубежных игроков. Зампред банка «Зенит» Наталья Тутова пояснила, что «такие игроки преимущественно работают в розничном сегменте и обслуживают потребности импортеров, например иностранных автопроизводителей, уже покинувших российский рынок. Уход зарубежных банков также может быть связан с давлением на них со стороны материнских компаний».

Европейский центральный банк рекомендовал всем кредитным организациям максимально сократить бизнес в России.

 

ПСБ переходит на российскую ОС Astra Linux Special Edition
Банк приобрел лицензии на операционную систему от ГК «АСТРА» для всех рабочих мест пользователей в качестве целевой платформы, а также с целью применения на серверном оборудовании для работы прикладных систем.

Встроенные в ОС сертифицированные средства защиты информации обеспечивают необходимую банку степень безопасности данных.

Другим важным фактором, определившим выбор новой системы, стало наличие отработанных механизмов миграции, благодаря которым непрерывность рабочих процессов сохраняется даже во время внедрения нового ПО.

 

Банк России и ВТБ договорились о стратегическом партнерстве в финтехе

Стороны намерены расширять сотрудничество в области образовательных проектов и популяризации финтеха, проводить обучающие мероприятия и практические занятия. Предполагается также обмен передовым опытом при подготовке кадров и повышении квалификации по направлениям финансовых технологий, платежных инноваций и финансовой кибербезопасности.

 

Похожие статьи