Bosch покупает в США чип-фабрику и будет выпускать там полупроводники из карбида кремния

Логотип компании
26.04.2023Автор
Bosch покупает в США чип-фабрику и будет выпускать там полупроводники из карбида кремния
Немецкая Bosch Group приобретет в США фабрику по производству чипов и будет выпускать полупроводниковую продукцию автомобильного назначения.

Приобретаемая фабрика принадлежит калифорнийской компании TSI Semiconductors, в расширение производства Bosch вложит $1,5 млрд. Основное назначения производимых чипов — комплектующие для электромобилей. Ожидается, что обновленное производство вступит в строй в 2026 году.

Цена покупки фабрики не уточняется. При этом Bosch претендует на господдержку США в рамках «Chips Act». Также немецкая компания рассчитывает на поддержку проекта со стороны штата Калифорния.

Как и другие производители автокомпонентов, Bosch заметно пострадала от дефицита чипов на рынке в последние пару лет. Именно поэтому немецкая компания решила обзавестись собственным производителем полупроводниковой продукции. К слову, на приобретаемой фабрике Bosch планирует запустить производство своей новейшей разработки, силовых полупроводников из карбида кремния (SiC, silicon carbide chips). Ожидается, что в будущем все больше автомобилей серийного производства будут оснащаться этими чипами.

К слову, спрос силовые карбидо-кремниевые полупроводники растет. Согласно прогнозу компании Yole, рынок SiC-полупроводников будет расти в среднем на 30% в год и достигнет к 2025 году $2,5 млрд.

Силовые полупроводники из карбида кремния позволяют эффективно использовать энергию. Чипы из карбида кремния обеспечивают водителям возможность преодолеть значительно большее расстояние на одном заряде аккумулятора - в среднем на 6% больше, чем при использовании чисто кремниевых аналогов. Секрет производительности SiC-полупроводников кроется в атомах углерода: его внедрение в состав кремния придает особые свойства: так, полупроводники из карбида кремния поддерживают более высокие частоты переключения, чем чисто кремниевые чипы. Кроме того, их тепловыделение ниже, это позволяет увеличить дальность хода электромобилей. Также ускоряется зарядка аккумуляторов электромобилей.

Помимо компании Bosch в этом направлении работает американская компания Wolfspeed, это предприятие строит две фабрики по производству полупроводников из карбида кремния: одну в штате Нью-Йорк и вторую в Германии. Еще одно предприятие, работающее в этом направлении — Onsemi Corp.

Похожие статьи