Японский модуль не прилунился, страховщики перестраховываются, а ИИ будут встраивать в соцсети

Логотип компании
26.04.2023Автор
Японский модуль не прилунился, страховщики перестраховываются, а ИИ будут встраивать в соцсети
Актуальные материалы от 26.04.2023

Неудачей закончилась попытка японского стартапа ispace осуществить посадку на Луне. Посадочный модуль упал с большой высоты на поверхность спутника и не выходит на связь. Вместе с ним были потеряны экспериментальная солнечная батарея NGK, твердотельный аккумулятор разработки Niterra, несколько 360-градусных камер от Canadensys Aerospace, робот-трансформер Японского агентства аэрокосмических исследований и вычислительное устройство с ИИ. Несмотря на неудачный опыт, правительство призывает компанию продолжить работу над проектом и надеяться на успех…

Тем не менее, страна восходящего солнца радует и позитивными новостями. Первый в мире звонок по спутниковой связи с обычного Samsung Galaxy S22, был совершен именно в Японию. Новая технология открывает блестящие перспективы для всего мира и особенно для стран с большими незаселенными территориями. Возможно вскоре в мире не останется «медвежьих углов» с отсутствием какой-либо связи с цивилизацией…

Мало кто любит страховые компании, однако радоваться их проблемам как-то не получается... В этом году рост DDoS-атак на российские страховые компании возрос в 3 раза. В основном ответственность за это берут на себя проукраинские активисты, публикующие достигнутые результаты в своих телеграм-каналах…

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения одного из авторитетнейших изданий о «высоких технологиях» прошлого столетия – журнала «Электросвязь». Именинник несмотря на солидный возраст, жив-здоров и прекрасно себя чувствует. Краткую историю журнала, в своей статье рассказывает Петр Чачин…

Похоже, времена, когда пограничники при поездке в другое государство придирчиво и неторопливо рассматривали каждый изгиб брови, прыщик на лице и соответствие фотографии оригиналу – окончательно ушли в прошлое. Разработка российской компании позволяет ускорить проверку документов в десять раз. Программное обеспечение использующее искусственный интеллект способно распознавать официальные документы на сто двух языках двухсот двадцати государств мира…

Кстати, искусственный интеллект уже применяется для отслеживания нежелательного контента в интернете. Автоматизированная система «Окулус» настроена на распознавание изображений и символов, противоправных сцены и действий, и анализирует текст в фото- и видеоматериалах. В дополнение к ней Роскомнадзор планирует запустить в ближайшее время систему «Вепрь», которая будет осуществлять схожие задачи...