SpaceX планирует потратить на ракету Starship еще $2 млрд в текущем году

Логотип компании
30.04.2023Автор
SpaceX планирует потратить на ракету Starship еще $2 млрд в текущем году
На 2023 год у компании SpaceX грандиозные планы в отношении космического корабля Starship.

В доступной только для платных подписчиков дискуссионной группе Илон Маск, глава компании SpaceX, сообщил, что после тестового запуска космического корабля Starship, произведенного 20 апреля и признанного частично успешным — ракета поднялась в воздух, но вскоре вошла в неконтролируемое вращение и взорвалась, ибо ее первая ступень не отделилась нужным образом — предприятие планирует потратить в 2023 году на Starship еще $2 млрд. Эти деньги — собственные средства SpaceX, внешнее финансирование привлекаться не будет.

К слову после частично удачного запуска Starship Илон Маск сообщил, что инженеры собрали в ходе теста множество полезной информации, которая пригодится для дальнейших испытаний. Кроме того, г-н Маск отметил, что существует 80%-я вероятность, что Starship доберется до орбиты Земли в текущем 2023 году. А если брать интервал в ближайшие 12 месяцев, то вероятность, по оценке Илона Маска, приближается к 100%.

Напомним, что при старте Starship была выявлена еще одна проблема — при старте космический корабль вырыл под собой многометровую яму, куски железобетона разлетелись на километры, возможно, это не только повредило часть инфраструктуры космодрома, но и рикошетом ударило по двигателям и корпусу. Илон Маск сообщил позже лично, что «разрушения не столь велики, как казалось первоначально».

Похожие статьи