Отечественный сервер «Сделано в Рязани»?

Логотип компании
03.05.2023Автор
Отечественный сервер «Сделано в Рязани»?
Как сообщает «Коммерсантъ», компании «Яндекс», ГК «Ланит» и Gigabyte завершили строительство совместной фабрики в Рязани.

Партнеры планируют запустить производственные линии уже в этом году. «Яндекс» уже разработал линейку серверов OpenYard, и намерен внести оборудование в реестр Минпромторга, чтобы иметь возможность участвовать в госзакупках.

По некоторым оценкам, после отладки мощностей оборудование OpenYard составит конкуренцию крупнейшему российскому производителю серверов Yadro и к 2024 году займет около 10% рынка.

Договор о строительстве завода был подписан в 2021 году. Как сообщает официальная страница OpenYard, производство серверов первоначально было запущено на фабриках, расположенных в Азии. Открытие собственного предприятия в России было запланировано на 2023 год. В самом «Яндекс» сообщают, что производство еще не запущено, а компания «никогда не являлась контролирующим лицом OpenYard».

Как считают эксперты, одной из целей запуска сборочной линии, является возможность внесения оборудования в реестр Минпромторга. Многие компании сейчас предпочитают подобный путь для доступа к тендерам и госзакупкам. Предполагается, что компания будет выпускать материнские платы и вести крупноузловую сборку серверов, а это позволит набрать необходимое количество баллов для входа в реестр.

До настоящего времени, компания не делала никаких официальных заявлений для прессы, и не направляла каких-либо пресс-релизов на эту тему.

Источник: kommersant.ru

Похожие статьи