Российский рынок ноутбуков ожидает снижение цен

Логотип компании
10.05.2023
Российский рынок ноутбуков ожидает снижение цен
Причины - кризис перепроизводства ноутбуков, затоваривание складов вендоров и низкий спрос.

Импортеры уже уменьшили отпускную стоимость на устройства на 5–30%, в рознице они могут подешеветь в начале лета до 15%, пишут «Известия». Падение ожидает наиболее дорогие, топовые модели, так как их сложнее реализовать.

После пандемии производство электронных компонентов, в частности процессоров, во всем мире выросло, а спрос на компьютеры в развитых странах снизился. Готовую продукцию необходимо сбывать, т. к. в этом году изготовители комплектующих представят более новую и функциональную начинку, и старые устройства станут менее актуальными.

Компании, поставляющие в РФ по параллельному импорту ноутбуки известных мировых брендов, уведомили дистрибьюторов об уменьшении стоимости около двух недель назад, сообщил источник издания. Пока снижения цен незаметно, так как дистрибьюторы продают контрагентам продукцию по старым ценам.

Цены на некоторые модели могут снизиться на фоне выхода ноутбуков с новыми видеокартами от Nvidia и появления новых процессоров от Intel и AMD.

В «F+ tech | Марвел» отметили, что складских запасов ноутбуков достаточно для того, чтобы торговать еще минимум полгода. Ноутбуки были закуплены осенью прошлого года, когда курс доллара был на уровне 60–65 рублей, сегодня он находится в районе 80 рублей за доллар, что на 20–30% выше: «Да, сейчас можно получить хороший дисконт в долларах на новый товар, до 25%, но надо понимать, что в рублях при этом стоимость практически не изменится и потребитель ее снижения не увидит. В ближайшие полгода не стоит ждать падения рублевых цен на ноутбуки, даже если курс рубля резко укрепится».

Продажи ноутбуков в России сокращаются, так, в I квартале по сравнению с тем же периодом 2022 года они сократились примерно на 20%: сказался ажиотажный спрос на технику во время пандемии и в начале прошлого года.


Похожие статьи