Зеленоградский завод «Микрон» будет производить чипы для российских SIM-карт

Логотип компании
12.05.2023
Зеленоградский завод «Микрон» будет производить чипы для российских SIM-карт
Старт массового выпуска запланирован на следующий год.

Отечественный чип SIM-карт необходим для внедрения на сетях связи российской криптографии, что исключит риски остановки оказания услуг связи и зависимости от зарубежных технологий.

До введения санкций российские операторы закупали сим-карты у крупных мировых вендоров, далее – у китайских вендоров, продукция которых оказалась значительно дороже. Минцифры запланировало ускорить внедрение российских SIM-карт, узнал «КоммерсантЪ».

«Специализированный чип для сим-карт на базе одной из платформ под серийное производство уже разрабатывается, а ПО тестируют операторы. Чип будет выпускаться на топологических нормах 180 нм и 90 нм», - рассказали изданию в «Микроне».

Однако есть сомнения в скором успехе проекта: годовая потребность операторов составляет 70–100 млн SIM-карт, а завод «Микрон» сможет выпускать не более 20 млн. К тому же сами операторы настроены скептически, ведь для корректной работы отечественной криптографии необходимо в том числе модернизировать оборудование операторов, протестировать взаимодействие SIM-карт с окружающей сетевой архитектурой.

Похожие статьи