Обзор IT-Weekly: DoDo Brands запустила мобильное приложение Menusa, СберТех представил Platform V SynGX

Логотип компании
14.05.2023Автор
Обзор IT-Weekly: DoDo Brands запустила мобильное приложение Menusa,  СберТех представил Platform V SynGX
СберТех выпустила высокопроизводительный веб- и прокси-сервер Platform V SynGX. С помощью него можно обрабатывать запросы пользователей к веб-ресурсам — сайтам и приложениям в интернете, — обеспечивать быструю загрузку страниц и малое время отклика сервисов.

Дистрибуция

 

diHouse представляет новые геймерские ноутбуки Asus

diHouse представляет на российском рынке новые модели геймерских ноутбуков ASUS серий TUF и ROG. Новинки выполнены на базе процессоров Intel 13-го поколения или AMD серии 7ххх, а также оснащены видеокартой NVIDIA GeForce RTX серии 4ххх. 

Важным преимуществом является интеллектуальное охлаждение ROG, когда в процессоре используется жидкий металл, что снижает его температуру в сравнении с использованием обычной термопасты.

Новые модели ASUS ROG Strix G16, Strix G17, Strix G18 и Strix SCAR 16 хорошо подойдут геймерам.

 

Новые продукты

 

OPPO Find N2 Flip одним из первых получит первую бета-версию Android 14

Компания OPPO объявила о том, что складной смартфон OPPO Find N2 Flip станет одним из первых устройств, которые получат доступ к новой бета-версии Android 14. Разработчики и добровольцы смогут опробовать версию ColorOS, построенную на базе новинки, и опробовать новые функции и API на раскладном смартфоне OPPO.

 

Ученые ЛЭТИ разработали ячейку оперативной памяти для оптических компьютеров будущего

Запись информации на новом устройстве при помощи импульсов света разной интенсивности стала возможна благодаря физическому эффекту, изученному исследователями СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Научные группы разрабатывают альтернативные подходы к построению компьютеров, которые будут более компактными, энергоэффективными и быстродействующими. 

Одним из относительно новых и перспективных исследовательских направлений в данной сфере является радиофотоника, которая исследует способы генерации, передачи и обработки сигналов с помощью электромагнитных волн оптического диапазона. В последние годы было показано, что принципы фотоники могут быть использованы для создания компактных интегральных вычислительных устройств, которые будут обладать рядом преимуществ по сравнению с обычной электроникой. Однако для их производства требуется разработать материалы, компоненты и технологии производства.

Создание оптической ячейки памяти стало возможно благодаря тому, что ранее ученые ЛЭТИ обнаружили особый эффект зарядовой бистабильности. Ячейка представляет собой кольцевой микрорезонатор диаметром 256 мкм и толщиной 0,25 мкм, изготовленный по технологии кремний-на-изоляторе (КНИ). Устройство выполнено по технологии изготовления компонентов для полупроводниковой электроники – КМОП. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Optics Communications.

 

СберТех представил веб- и прокси-сервер Platform V SynGX

СберТех, дочерняя компания Сбера, выпустила высокопроизводительный веб- и прокси-сервер Platform V SynGX. С помощью него можно обрабатывать запросы пользователей к веб-ресурсам — сайтам и приложениям в интернете, — обеспечивать быструю загрузку страниц и малое время отклика сервисов.

Продукт входит в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД и соответствует высоким корпоративным стандартам в области безопасности, производительности, надёжности и удобства использования.

Продукт Platform V SynGX поставляется в виде пакетов ПО RPM под AltLinux и дистрибутив Red Hat Enterprise Linux (RHEL). Сотрудники СберТеха осуществляют третью линию поддержки.

Продукт входит в состав Platform V Synapse, а также может быть поставлен отдельно. Platform V Synapse — комплекс продуктов для интеграции и оркестрации микросервисов, обмена файлами, потоковой обработки событий и управления трафиком. Подходит для импортозамещения любых корпоративных сервисных шин.

 

«Форсайт» представил новую версию своего продукта – «Форсайт. Аналитическая платформа» 10.0

«Десятка» обеспечивает пользовательскую работу в веб-интерфейсе и предоставляет обновленный комплект импортонезависимых BI-инструментов для реализации проектов. Программный продукт объединяет в себе целый ряд инструментов для сбора, анализа, визуализации данных, решения задач моделирования и прогнозирования, автоматизации бизнес-процессов. Начиная с 10-й версии все пользовательские компоненты платформы переведены в веб-интерфейс. Пользователи смогут в вебе подключиться к данным, выполнить их обработку, сформировать отчеты, запустить сложные расчеты или решить задачи моделирования и оптимизации, что возможно благодаря удобному рабочему пространству. Кроме базовых пользовательских инструментов, в веб поэтапно переносится и среда разработки. Важно, что все компоненты новой версии являются импортонезависимыми.

 

Представлены опытные образцы отечественной базовой станции LTE

В апреле 2023 года, через шесть месяцев после начала работ над отечественной базовой станцией LTE, специалисты Сколтеха запустили первый функциональный опытный образец решения.

В ходе тестов в лаборатории института совершены голосовые вызовы с использованием VoLTE, а также реализована передача данных со скоростью до 97,75 Мбит/с.

Работы проводятся Сколтехом в рамках задач поднаправления 5 «Разработка базовой станции 4G/5G Open RAN операторского класса» утвержденной дорожной карты «Современные и перспективные сети мобильной связи», которую курирует Минцифры РФ. Проект реализуется командой Проектного центра беспроводных технологий Сколтеха, в который входит Центр компетенций НТИ по технологиям беспроводной связи и Интернета вещей.

 

ОС Simply Linux для архитектуры RISC-V

Разработчики выпустили новую экспериментальную сборку (технологический релиз) операционной системы Simply Linux Risc-V для платы StarFive VisionFive V2.

«Базальт СПО» продолжает развивать поддержку платформы RISC-V в ОС «Альт». Это инициативная разработка вендора. Для скачивания доступны также сборки для плат HiFive Unmatched, HiFive Unleashed и QEMU.

Новая сборка предназначена для разработчиков и опытных пользователей, заинтересованных в развитии экосистемы свободного ПО для архитектуры RISC-V. Весь исходный код открыт и размещен в репозитории Sisyphus riscv64, который сообщество ALT Linux Team развивает с 2018 года

 

Информационная безопасность

 

ГК X-Com заключила партнерское соглашение с российской компанией «Смарт-Софт», специализирующейся на разработке комплексных решений для защиты компьютерных сетей от внешних угроз.

Заказчикам X-Com стали доступны различные версии решений Traffic Inspector Next Generation и Traffic Inspector данного вендора. Штат компании включает экспертов в ИБ-области, технических специалистов и сервисных инженеров, сертифицированных «Смарт-Софт».

Traffic Inspector Next Generation - шлюз безопасности (UTM) и система предотвращения вторжений нового поколения для организации контролируемого доступа в Интернет корпоративных компьютерных сетей и их защиты от внешних угроз. Базируется на открытом коде проекта OPNsense. Решение обеспечивает фильтрацию на разных уровнях модели OSI (сетевом, транспортном, прикладном) и управление через веб-интерфейс по защищенному HTTPS-подключению. Разворачивается в роли шлюза на границе сети и позволяет контролировать информационные потоки между локальной сетью и Интернетом.

 

Платформа Webinar внедряет новые функции для защиты данных пользователей

Webinar Group, российская компания-разработчик внедрила несколько десятков новых функций. Ключевые из них призваны усилить информационную безопасность и дать организаторам больше контроля над ходом мероприятий и данными, хранящимися в системе.

“Зал ожидания” позволяет администратору мероприятия решать, кого из участников и в какой момент пустить на мероприятие. Организатор может дождаться, пока соберутся все приглашенные участники, и только затем начать встречу. А во время конференции он сможет контролировать допуск непрошенных гостей: посторонние не смогут зайти на встречу без подтверждения, даже если у них есть ссылка. “Зал ожидания” особенно полезен для проведения встреч с внешними партнерами, собеседований, онлайн-аттестаций и экзаменов.

Функция удаления чатов поможет сохранить приватность обсуждений. Активировать ее можно в настройках: после того, как пользователь выбирает соответствующую опцию, чат и вопросы будут автоматически исчезать после выхода последнего участника из встречи.

 

Финансы

 

Интернет-банк СберБизнес перешёл на сертификаты Минцифры

С 12 мая веб-версия и мобильное приложение интернет-банка СберБизнес полностью перешли на работу с сертификатами Национального удостоверяющего центра Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Установка российских сертификатов гарантирует безопасный доступ ко всем сайтам с любых устройств, на которых они установлены.

Сбер заблаговременно начал информационную кампанию, предупреждая клиентов о том, что сертификаты Минцифры обязательно нужно установить, чтобы свести к минимуму возможные риски. Основным риском при отсутствии сертификата Минцифры является невозможность входа в интернет-банк и, как следствие, остановка ежедневных операций компании, в том числе платежей, выплаты заработной платы и прочих, совершаемых в интернет-банке.

Для пользователей мобильных приложений СберБизнес на iOS и Android банком выпущены версии приложений с уже предустановленными сертификатами.

 

Налоговые льготы на закупки российских компьютеров

Минпромторг подготовил перечень отечественной высокотехнологической продукции, при закупке которой компании смогут рассчитывать на льготу по налогу на прибыль за счет применения повышающего коэффициента.

Льгота будет распространяться на приобретение в том числе:

- Компьютеров портативных массой не более 10 кг, таких как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника.

- Машин вычислительных электронных цифровых, содержащих в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенных или нет для автоматической обработки данных.

- Машин вычислительных электронных цифровых, поставляемых в виде систем для автоматической обработки данных.

Остальные устройства, на которые будут распространяться льготы, можно найти по адресу.

ВТБ запустил трансграничные переводы по номеру телефона в Таджикистан

До конца года банк планирует нарастить общий объем таких переводов до 1,5 млрд рублей. Перевод проходит с рублевого счета клиента-физического лица, открытого в ВТБ. На карту или счет в Таджикистане деньги будут зачислены мгновенно в валюте получателя. Конверсия в национальную валюту рассчитывается в момент оформления перевода и фиксируется при отправке по курсу банка в Таджикистане. Перед подтверждением перевода клиент увидит зачисленную сумму и размер взимаемой комиссии.

 

ВТБ запустил сбор безналичных чаевых в сети Cofix

ВТБ и Cofix запустили сбор чаевых в заведениях сети кофеен с помощью сервиса безналичной оплаты ВТБ.Чаевые. Теперь оставить благодарность можно с помощью смартфона в любой из более чем 280 точек Cofix в России.

В отличие от классического ресторана, где гостю приносят пречек с QR-ом для оплаты чаевых, в формате быстрого обслуживания оплата происходит на кассе. В кофейнях Cofix используются гостевые экраны — с их помощью гости видят, какие блюда и напитки кассир добавил в заказ, отображение QR-кода для оплаты чаевых стало органичным продолжением привычного сценария совершения заказа.

QR-код также можно напечатать на фискальном чеке. Гости отправляют чаевые на индивидуальный счет кофейни, и каждый сотрудник может посмотреть динамику поступления средств. Сервис работает с учетом частой сменяемости сотрудников.

Помимо этого, совместно с системой автоматизации ресторанов iiko была внедрена самостоятельная регистрация в сервисе ВТБ.Чаевые с помощью кассового терминала.

 

Государство

 

Росатом и администрация Сочи запустили платформу «Умный город» и систему управления обращениями граждан

Более 50 подведомственных подразделений уже подключены к платформе, 250 исполнителей будут отвечать на сообщения граждан. Данная система позволяет в 5 раз сократить время на обработку и исполнение обращений, а также существенно уменьшить финансовые затраты. Одним из источников обращений служит модуль платформы «Умный город».

Проект создаст дополнительные возможности для диалога между жителями и властью, горожане смогут принять участие в развитии территории и ускорить решение городских проблем. Проектная команда создала веб-версию платформы «Умный город», запустила ключевой сервис «Сообщения жителей». Он позволит жителям оперативно информировать администрацию о проблемах или инициативах и получать обратную связь о результатах работы по обращению. Воспользоваться сервисом жители могут, посетив официальный интернет-портал Сочи или скачав приложение.

 

ФНС переводит в электронный формат 4 документа для бизнеса

ФНС России утвердила план разработки и ввода в действие форматов электронных документов на 2023 год. В текущем году будут разработаны четыре формата, которые в дальнейшем утвердятся приказами Службы. Это форматы акта приема-передачи запасов (основных средств), накладной по учету движения запасов, акта рекламации (претензии), спецификации.

Их использование позволит бизнесу автоматизировать внутренние процессы работы с документами, а также ускорит взаимодействие с контрагентами. В перспективе доработка ИС сэкономит компаниям и предпринимателям деньги, учитывая возрастающие затраты на бумажные документы. Кроме того, документы, сформированные по утвержденным форматам, можно передать в налоговые органы в электронном виде при проведении контрольных мероприятий. Напоминаем, что развитие ЭДО в числе прочих программ вошло в Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

 

Сервисное обслуживание

 

ОК запустили фотовитрину с технологиями машинного обучения

Пользователи и авторы в Одноклассниках получили новые возможности для работы с визуальным контентом: фотографиями, иллюстрациями, видео и GIF-анимацией. ОК запустили фотовитрину – единую точку входа для просмотра, создания и редактирования контента. Теперь в разделе «Фото» авторы смогут просмотреть архивные и опубликовать свежие фотографии, а с помощью технологий машинного обучения – создать новый контент для своих друзей и подписчиков.

Новый сервис позволит значительно сократить время на обработку и публикацию контента. Например, функция «Подборка фотографий» поможет авторам быстро найти фото, объединенные по дате и геолокации, и загрузить их на свою страницу. Эта возможность уже пользуется популярностью: за время тестового запуска пользователи загрузили через подборки более 250 тысяч изображений. Функция работает в приложении ОК на Android и вскоре появится на iOS.

 

Команда ICL Services готова помочь бизнесу в переходе на новые системы совместной работы и отечественные ОС.

Бизнесу будут предложены проверенные решения, включающие в себя взаимосовместимые, протестированные продукты для пользователей, и гарантировано их успешное внедрение в любом удобном формате – от консультаций до комплексного внедрения «под ключ».

Эксперты ICL Services готовы решить задачи по миграции систем совместной работы (почта, мессенджеры, работа с документами, системы аудио-видео конференц-связи), переводу пользовательских рабочих мест на отечественную ОС, включая решение самой сложной задачи - миграции и адаптации клиентских приложений.

 

DoDo Brands запустила бесплатное мобильное приложение Menusa

для создания цифрового меню для ресторанов и кафе. Об этом сообщил основатель компании Федор Овчинников. Новый стартап возглавил Георгий Шагинян.

Приложение позволяет быстро создать цифровое меню с помощью телефона, «без регистрации и смс». Владелец небольшого кафе может скачать приложение, сфотографировать блюда «и меню готово».

«Ответственно заявляем, что мы никогда не будем делать базовый функционал платным (а он будет сильно шире, чем в первой версии)».

Владельцам кафе обещают аналитику, меню из Menusa будет экспортироваться в другие сервисы. Планируется соединить Menusa с рекомендательным сервисом GdeSha (Где Шаверма), который расширится до всей уличной еды. Menusa - продукт, предназначенный в первую очередь для небольших кафе и ресторанов массового сегмента.

Похожие статьи