Проверка бизнеса на прочность, требования покарать Китай, и весенняя миграция тракторов

Логотип компании
25.05.2023Автор
Проверка бизнеса на прочность, требования покарать Китай, и весенняя миграция тракторов
Актуальные материалы от 25.05.2023

Ольга Попова предложила ИТ-директорам, вспомнить прогнозы годичной давности и определить их достоверность. Какие из предполагаемых негативных событий действительно произошли, какие из них удалость предотвратить, а какие и вовсе оказались ошибочными и остались лишь в предположениях? Что, оглянувшись на год назад, можно было бы сделать по-иному? Читать о наших ожиданиях и реальности…

Ольга Ускова торжествует! Дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies начало поставки систем беспилотного управления сельхозтехникой по всей России. Как утверждают в компании: «Впервые в России началось массовое промышленное использование искусственного интеллекта на ключевом парке сельхозтехники – тракторах.» Возможности новых систем беспилотного вождения впечатляют, однако само понятие «искусственный интеллект» до сих пор вызывает отторжение у многих…

Аналитический опрос, проведенный онлайн-университетом Skypro показал, что сограждане готовы доверить искусственному интеллекту создание текстов, разработку ИТ-продуктов, составление планов обучения и написание резюме. Особо отметим – про сельхозработы ни один из опрашиваемых не упоминал!

Холдинг «Росэлектроника» начал производство электронных блоков управления для умного дома. В перечень продукции входят системы управления электроснабжением, водоснабжением и отоплением помещений. Вскоре начнется производство регуляторов отопления, систем защиты от протечек и датчиков параметров микроклимата. Кстати, Челябинский радиозавод «Полет», кроме сугубо гражданской продукции занимается еще и производством систем радионавигации для авиации и военно-космических сил…

Хотелось бы знать, сколько российских компаний, не на бумаге, а в реальности перешли на ПО российских разработчиков? Их достаточно. Больше половины российских бизнесменов предпочитают частичную или полную миграцию на новые продукты. Наиболее веские причины для импортозамещения озвучены откровенно и без утайки…

Сенаторы США совсем осерчали на Китай и Компартию, и требуют от Белого дома строгих кар. Причиной таких эмоциональных и нервных заявлений – запрет на покупку и продажу чипов от Micron в Поднебесной. Напомним, что регулирующие органы китайского государства увидели в продукции американской корпорации угрозу для критически важных объектов инфраструктуры. Во всяком случае именно так звучит официальная версия…

Специалисты по кибербезопасности не всегда были объектами всеобщего обсуждения. Как правило, такие отделы и специалисты, в силу специфики работы и недооценки их важности для бизнеса, находились в тени. Прошедший год дал понимание важности профессии и возможность для них заявить о своих потребностях и ожиданиях от собственников бизнеса… Как знать, надолго ли?

Похожие статьи