МСЭ намерен привлечь $100 млрд для ускорения цифровизации во всем мире

Логотип компании
30.05.2023Автор
МСЭ намерен привлечь $100 млрд для ускорения цифровизации во всем мире
Международный союз электросвязи (МСЭ/ ITU)) опубликовал обращенный ко всем странам мира - призыв увеличить к 2026 году общий объем объявленных обязательств на цифровизацию с текущих $30 млрд до $100 млрд.

МСЭ, специализированное учреждение ООН по информационно-коммуникационным технологиям, в своем призыве делает акцент на привлечении дополнительных ресурсов для обеспечения реальной возможности установления соединений и для осуществления цифровой трансформации в наименее развитых странах мира (НРС).

Призыв ITU к государственному и частному секторам направлен в рамках кампании, начатой в феврале 2022 года коалицией "Партнерства для подключения" с целью мобилизации прямого финансирования или других взносов для проектов по обеспечению возможности установления соединений в странах с самым низким уровнем развития. Из уже объявленных обязательств на общую сумму $30 млрд в рамках инициативы «Партнерства для подключения» $12 млрд определены для скорейшего установления соединений в НРС.

ООН определяет НРС как страны с низким уровнем дохода и значимыми структурными препятствиями для устойчивого развития. В призыве к выделению дополнительных ресурсов, прозвучавшем в связи с тем, что ООН стремится достичь Целей в области устойчивого развития (ЦУР) к 2030 году, подчеркивается необходимость обеспечения экологической устойчивости цифровой трансформации во всем мире.

По данным МСЭ, в 2022 году 2,7 млрд человек во всем мире все еще не были подключены. Разрыв в возможностях установления цифровых соединений, отделяющий наименее развитые страны от остального мира, увеличивается по таким основным факторам, как доступность, наличие цифровых навыков и приемлемость в ценовом отношении.

В 46 наименее развитых странах мира проживает почти треть населения планеты, не имеющего доступа к Сети, Интернет считается приемлемым в ценовом отношении только в двух из этих стран.

На мероприятии в Женеве, посвященном годовщине основания МСЭ, Генеральный секретарь ITU г-жа Богдан-Мартин объявила о проведении Дня цифровых технологий для ЦУР, который планируется отметить 17 сентября в Нью-Йорке в преддверии Саммита ООН по ЦУР для рассмотрения 17 целей в области устойчивого развития.

Похожие статьи