МВД и киберпреступность, джуниоры и газонокосилки, а также отчетность Центробанка

Логотип компании
05.06.2023Автор
МВД и киберпреступность, джуниоры и газонокосилки, а также отчетность Центробанка
Актуальные материалы от 05.06.2023

Если взглянуть невооруженным глазом на рынок ИТ-вакансий, то вырисовывается очень оптимистичная картина – количество откликов на публикуемые вакансии растет, и в последнее время увеличилось на 50%. Кажется, вот-вот наступит долгожданное изобилие и специалисты заполонят рынок, а работодателям останется только искать среди них наиболее скромных и нетребовательных. Однако не все так просто…

Интересна, опасна и трудна работа специалистов по кибербезопасности. Сотрудники F.A.С.С.T. (ex Group-IB), компании занимающейся разработкой решений для предотвращения кибератак, выявления фрода и защиты интеллектуальной собственности, помогли МВД обезвредить группу мошенников «Jewelry Team». В чем же были замешаны хакеры и какую роль сыграла в их поимке F.A.С.С.T.?

ИИ грозит заменить дизайнеров, копирайтеров, художников и многих других представителей творческих профессий. Чем же он так хорош, и хорош ли? Есть мнение, что автоматическая генерация текста рано или поздно приводит к шаблонному построению предложений, фраз и в конечном счете к усредненно-обтекаемому результату, который с одинаковым успехом можно применить для описания процесса ядерного синтеза и изготовления гамбургеров. Тем интереснее прочитать мнение профессионала, основанное на реальном опыте использования чат-ботов. Ангелина Росси делится своими наблюдениями…

Порядочный жулик знает тысячу сравнительно законных способов облегчить карманы своего ближнего. Ставшие массовыми за последние десятилетия технологии, подарили нам еще несколько десятков (или сотен) таких способов. Совсем недавно специалисты «Лаборатории Касперского» раскрыли еще один. Он скрывается под загадочным термином «транскрибация»…

На профильных форумах, посвященных российским банкам и предоставляемым ими услугам, постоянно кипят страсти. Кто-то негодует по поводу «беспричинной» блокировки банковской карты. Кто-то напротив считает, что его банк был в сговоре с мошенниками и ничего не предпринял для безопасности счетов физлиц. Всех недовольных объединяет одно – кажущаяся неторопливость и неповоротливость в реагировании служб поддержки на их проблемы. Статистика Банка России помогает понять реальные масштабы мошеннического бизнеса и сложность борьбы с ним…

Каждый работник интеллектуального труда должен иметь возможность придя с работы, успокоить нервы в собственном уголке. Говорят, что многим помогает работа в собственном саду. Кстати, какие инструменты предпочитают покупать россияне, для ухода за своим домом и участком?

Похожие статьи