Кража на тридцать пять миллионов долларов

Логотип компании
06.06.2023Автор
Кража на тридцать пять миллионов долларов
Приложение Atomic Wallet подверглось крупномасштабной атаке, в результате которой была украдена криптовалюта на сумму до 35 миллионов долларов.

Создатели приложения Atomic Wallet впервые обратили внимание на жалобы пользователей еще 3 июня. Некоторые из них заявляли, что часть криптовалюты была украдена из их кошельков и помещена на счета незнакомцев, а другие заявили, что их кошельки оказались пустыми. В понедельник компания официально признала, что ее пользователи пострадали мошенников, и даже назвала примерное количество –1% от общего числа пользователей. Впрочем, это число может еще вырасти.

«Расследование безопасности продолжается. Мы сообщаем адреса жертв основным биржам и [используем] аналитику блокчейна. чтобы отследить и заблокировать украденные средства», — написала компания, добавив, что «последняя слитая транзакция была подтверждена более 40 часов назад».

Первое сообщение об украденных средствах поступило поздно вечером 2 июня. С тех пор начали поступать сообщения об украденных активах, причем некоторые пользователи сообщали, что все их криптопортфели были украдены. [...] Atomic Wallet собирает информацию от жертв, чтобы лучше понять, как произошла кибер-кража. В форме Google Документов, компания запрашивает у пользователей такую ​​информацию, как операционная система на их устройствах, интернет-магазин приложений, который они использовали для покупки приложения Atomic Wallet, количество потерянных монет и время вывода монет, где они хранили резервную фразу, и когда в последний раз они пользовались своим кошельком.

Пока еще неясно, как злоумышленники смогли украсть средства из кошельков пользователей, и Atomic Wallet заявила, что работает со сторонними поставщиками средств безопасности для расследования. Если действительно затронуто небольшое количество пользователей, это может быть какая-то подмена учетных данных, фишинг, брутфорс или заражение вредоносным ПО на устройствах жертв.

В настоящее время владельцам, пострадавшим от взлома мошенники рассылают предложения с предложением платного возврата средств которые были украдены. Не стоит и говорить, что это еще одна схема, призванная выжать из ограбления все что только возможно, и возмещения средств таким способом никто не добьется.

Похожие статьи