В ЕС нет единства по налогообложению крупных технологических компаний

Логотип компании
В ЕС нет единства по налогообложению крупных технологических компаний
Некоторые государства ЕС не поддерживают справедливые сборы с крупных технологических компаний, поскольку ряд европейских министерств связи отвергают предложение операторов.

Согласно отчету агентства Reuters, большинство стран-членов Европейского Союза выступают против кампании операторов связи по взиманию платы с крупных технологических компаний за передачу их трафика.

Операторы связи хотят взимать с них плату на том основании, что лишь горстка компаний генерирует большую часть трафика, и утверждают, что сбор поможет операторам финансировать строительство инфраструктуры 5G и широкополосной связи.

Однако, когда на прошлой неделе 18 министров телекоммуникаций встретились с комиссаром ЕС по промышленности Тьерри Бретоном (Thierry Breton) в Люксембурге, они либо отвергли предложенный сбор, либо заявили, что хотят увидеть серьёзные доказательства в виде исследования необходимости такой меры и ее возможных последствий.

По словам неназванных источников Reuters, министры также обеспокоены тем, что крупные технологические компании перекладывают дополнительные расходы на потребителей.

Они также были встревожены возможностью нарушения принципов “сетевой нейтральности” ЕС – ко всем пользователям следует относиться одинаково.

Регуляторы из Австрии, Бельгии, Чехии, Дании, Финляндии, Германии, Ирландии, Литвы, Мальты и Нидерландов критиковали предложения телекоммуникационных операторов. С другой стороны, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Испания и Кипр были в числе 10 стран, поддержавших это предложение.

По данным источников агентства, Польша, Португалия и Румыния либо заняли нейтральную позицию, либо были в нерешительности.

Ожидается, что к концу июня г-н Бретон опубликует отчет о переговорах с кратким изложением мнений по этому вопросу заинтересованных сторон, включая крупные технологические компании, телекоммуникационных провайдеров и других участников. Он поможет ему в дальнейших действиях.

Отмечается, что любое предлагаемое законодательство должно быть согласовано со странами ЕС и законодателями ЕС, прежде чем оно сможет стать законом.

Опубликовано 07.06.2023

Похожие статьи