CES 2024: ожидания и прогнозы

Логотип компании
CES 2024: ожидания и прогнозы
Центральной темой выставки технологий CES 2024, которая откроется во вторник 9 января в Лас-Вегасе станет искусственный интеллект.

Запланировано более 30 панельных дискуссий, посвященных ИИ и его влиянию на различные сегменты бизнеса. Руководители и аналитики поделятся достижениями искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, сфере развлечений, финансов, здравоохранения, средств массовой информации, розничной торговли и транспорта. По словам организаторов, примерно от 60% до 70% CES будет посвящено технологиям, ориентированным на потребителя, а остальная часть - бизнесу.

Будут представлены решения c ИИ для автомобилей, дома и здоровья. Некоторые презентации обещают быть необычными, например, гаджеты с ИИ для анализа состояния волос и кожи головы, программы для выявления мошенничества на тестах учащихся, а также сервисы для кровати, чтобы помочь человеку уснуть, пишет портал Investors.com.

На выставке 2024 года пройдут основные презентации руководителей технологических компаний Intel, Qualcomm и Snap, а также розничных сетей Best Buy и Walmart. Среди других докладчиков - руководители парфюмерной империи L'Oreal, фондовой биржи Nasdaq, медицинской страховой компании Elevance Health, технокомпаний Siemens и Hyundai.

ИИ в доме

Конечно, такие производители бытовой электроники, как LG Electronics, Samsung и Sony, будут представлять свои новейшие продукты. В их число войдут смарт-телевизоры, бытовая техника, охранные средства, носимые устройства, музыкальные колонки и кухонные гаджеты. И все будет наполнено искусственным интеллектом или, по крайней мере, будет продаваться как таковое. Samsung уже анонсировал умные варочные панели, пылесосы и холодильники со встроенным ИИ. В компании утверждают, что 4-дверный холодильник B espoke с AI Family Hub может распознавать до 33 различных наименований свежих продуктов, используя заранее заданный набор данных, полученный из примерно миллиона фотографий продуктов питания. 

CES 2024: ожидания и прогнозы. Рис. 1

LG продемонстрирует домашнего робота на базе ИИ с запоминающимся названием «Агент ИИ умного дома», который, по утверждению компании, «понимает контекст и намерения, а также активно общается с пользователями». Помимо возможностей общения, он умело управляет целым рядом умных бытовых приборов и устройств Интернета вещей. Примечательно, что робот также отслеживает условия окружающей среды в режиме реального времени, такие как температура и качество воздуха. Задуманный как робот-компаньон, он может перемещаться по пространству, отвечать за функции умного дома и даже служить охранником в доме.

ИИ-реклама

В центре внимания также будет генеративный искусственный интеллект. Горячей тенденцией является программное обеспечение, позволяющее пользователям создавать в целом высококачественный контент, включая статьи, изображения и видео. Поставщики облачных услуг начали предлагать эти услуги после дебюта OpenAI ChatGPT и DALL-E в конце 2022 года. Даже иллюстрации, используемые для рекламы CES 2024, были созданы с помощью генеративного искусственного интеллекта. Компания Proof разработала девять уникальных цифровых персонажей для маркетинговой кампании All On на выставке CES 2024. Персонажи привязаны к категориям технологических продуктов, таким как наушники, виртуальная реальность и цифровое здравоохранение.

Смартфоны, ноутбуки, компьютеры

Ожидается, что выставка также будет посвящена периферийному искусственному интеллекту на ПК и смартфонах. При использовании периферийного ИИ основная работа для некоторых приложений выполняется на устройстве пользователя, а не в удаленном облачном центре обработки данных.

8 января Intel проведет медиа-мероприятие для продвижения ПК с ИИ совместно с партнерами Dell Technologies (DELL), HP (HPQ), Lenovo (LNVGY) и Microsoft (MSFT). На дне открытых дверей компании продемонстрируют линейку компьютеров с искусственным интеллектом, которые появятся в следующем году.

CES 2024: ожидания и прогнозы. Рис. 2

Производители процессоров будут продвигать свои новейшие чипы с ИИ для центров обработки данных и периферийных устройств, включая ПК, смартфоны и гарнитуры. Другие производители представят свои новейшие интегральные схемы для беспроводной связи, памяти, управления питанием и другие.

Ожидается, что такие крупные игроки, как Acer, Asus и Lenovo, продемонстрируют новые модели ноутбуков, скорее всего, оснащенные новыми чипами Meteor Lake от Intel и новыми процессорами Hawk Point на базе искусственного интеллекта от AMD . А ключевые производители периферийных устройств, такие как Logitech, Razer и HyperX, представят свое новое оборудование.

NVIDIA, как предполагают, произведет впечатление на CES 2024 своими новыми видеокартами RTC. У компании будет трехдневное специальное выступление на выставке, где она может представить видеокарты серии RTX 40.

Шведский бренд Audio Pro объявил, что покажет на выставке CES новую флагманскую модель беспроводной колонки. В компании пока не раскрывают основные детали. Тем не менее, известно, что новый динамик последует примеру предыдущих моделей и будет поддерживать потоковую передачу через Spotify Connect и Tidal Connect, а также предлагать поддержку AirPlay2 и Google Cast.

Американский гигант бытовой электроники не участвует в выставке CES, но его присутствие будет ощущаться, поскольку конкуренты пытаются опередить запуск гарнитуры смешанной реальности Apple Vision Pro, которую Apple планирует выпустить в начале 2024 года. Компании Vuzix, Xreal, Nimo Planet, DigiLens и Solos Technology продемонстрируют свои гарнитуры дополненной и виртуальной реальности.

Умные телевизоры

Какой же CES без новых телевизоров? Hisense, LG, Samsung, TCL и Vizio представят на выставке свои новейшие телевизоры высокой четкости. Акцент будет сделан на 100-дюймовых дисплеях, а также на инновациях в управлении смарт-телевизорами.  При этом основное внимание будет уделено устройствам с 4K, а не сверхвысокой четкости 8K, дебютировавшим несколько лет назад, но для которых на сегодняшний день пока нет контента. Согласно отчету Tom's Guide, LG, по слухам, покажет 98-дюймовый  телевизор QNED с улучшенным изображением на основе искусственного интеллекта. Говорят, что телевизор оснащен процессором AI A8, что позволяет ему использовать глубокое обучение для распознавания лиц. LG утверждает, что телевизор обеспечит улучшенное визуальное восприятие за счет точной оптимизации HDR, обеспечивая трехмерное качество изображения.

CES 2024: ожидания и прогнозы. Рис. 3

Кроме того, все более важными становятся стриминговые программные платформы, поскольку компании стремятся получить доход от рекламы в условиях перехода на потоковое видео. Среди тех, кто пытается завоевать долю рынка ТВ-ОС, — Google, Amazon  и Roku.

Между тем, лидер потокового видео Netflix (NFLX) примет участие в выставке, чтобы продвигать свой предстоящий научно-фантастический сериал «Проблема трех тел», премьера которого состоится 21 марта.

Грили, луноходы и многое другое

CES традиционно не является выставкой смартфонов, потому что крупнейшее мероприятие на эту тему состоится месяцем позже, когда Барселона примет Mobile World Congress. Однако некоторые новости и  анонсы будущих телефонов все-таки ожидаются. Так Samsung может анонсировать Galaxy S24, который появится в конце января или начале февраля и рассказать что-то о новинке. Также есть шанс взглянуть на некоторые смартфоны, выпущенные в Китае, в том числе OnePlus 12 и Xiaomi 14 . Оба оснащены новым процессором Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 с поддержкой искусственного интеллекта.  Наконец, в прошлом году на выставке CES компания Lenovo представляла Lenovo ThinkPhone и новые планшеты. Возможно в этом году посетителей тоже ждут новинки.

На выставке CES 2024 будет представлено множество электрических грилей. Для наглядности производитель электрических грилей Current Backyard разобьет палаточный лагерь на Центральной площади конференц-центра Лас-Вегаса. Знаменитый шеф-повар Эстер Чой предложит демо-версии блюд для Current Backyard. А шеф-повар Эрик Гепхарт продемонстрирует несколько умных грилей, которые появятся в продаже в 2024 году от брендов Middleby Masterbuilt и Kamado Joe.

Shift Robotics продемонстрирует на Центральной площади конференц-центра Лас-Вегаса свои электрические коньки под названием Moonwalkers. Луноходы — это «наномобильные устройства», которые позволяют владельцам ходить в три раза быстрее, чем обычно.

Сюрприз на выставке может преподнести компания спутниковой связи Starlink, подразделение ракетной компании Илона Маска SpaceX. Starlink указан в качестве экспонента на веб-сайте CES, но без указания места. Представители Starlink хранят молчание.

ИИ на транспорте

Еще одной важной темой станет транспорт. Основное внимание уделено электромобилям, автономности, расширенным функциям безопасности и автомобильным развлекательным системам. В выставке примут участие около 300 автомобильных и мобильных компаний. В число участвующих автопроизводителей входят немецкие BMW  и Mercedes-Benz, японская Honda Motor, южнокорейские Kia и Hyundai, а также вьетнамская VinFast Auto.

CES 2024: ожидания и прогнозы. Рис. 4

К сожалению, американские автопроизводители не примут участие в выставке 2024 года из-за забастовок работников автомобильной промышленности в конце 2023 года. Большая тройка — General Motors, Ford и Stellantis — пропускают выставку. Среди других неявок — Toyota и Volkswagen. Также не планируется презентация Tesla. Впрочем она и ранее не экспонировалась на CES.

По крайней мере две компании будут демонстрировать «летающие автомобили». Xpeng AeroHT, дочерняя компания китайской компании Xpeng Motors, будет рекламировать электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой, или eVTOL. Supernal, компания Advanced Air Mobility, входящая в состав Hyundai Motor Group, также продемонстрирует прототип автомобиля eVTOL. Помимо автомобилей, на выставке CES 2024 будут представлены электромотоциклы, электровелосипеды и скутеры.

Кроме того, на выставке CES 2024 будут представлены автономные грузовики от Gatik, Kodiak Robotics и Torc Robotics, а также роботакси Zoox, от подразделения Amazon.

Организаторы CES ожидают более 130 000 посетителей. В выставке примут участие более 4000 экспонентов, в том числе около 1200 стартапов.

 

Фото: CES 2024

 

Опубликовано 06.01.2024

Похожие статьи