Аналитический калейдоскоп: будет ли ИИ воевать, когда восстановится рынок гаджетов, и зачем Китаю андроиды

Логотип компании
Аналитический калейдоскоп: будет ли ИИ воевать, когда восстановится рынок гаджетов, и зачем Китаю андроиды

Иллюстрация: TSViPhoto/shutterstock

Главными темами зимы остаются продажи гаджетов и искусственный интеллект. Рынок продаж ПК и смартфонов должен вернуться к жизни в наступившем году – об этом говорят и предварительные итоги четвертого квартала 2023 года. КНР приняла программу по выпуску роботов-андроидов, Samsung строит завод под управлением ИИ, а в администрации США опасаются использования ИИ в военных целях.

ПК и смартфоны: последний квартал дает надежды на начало восстановления рынка

Иллюстрация: Deemerwha studio/shutterstock
IDC обнародовало предварительные итоги четвертого квартала и всего 2023 года по рынку персональных компьютеров. Итоги 2023 года говорят о спаде поставок на 13,9%, до 259,9 млн штук. Созданные в период пандемии COVID-19 запасы компьютеров, отмечают аналитики, стали причиной серьезного снижения объема их поставок в 2022 году (на 16,5%). Отрицательную динамику продемонстрировали все участники рынка. Лидер года – Lenovo – отчиталась о снижении объемов поставок на 13,2%, HP Inc. – на 4,3%, Dell Technologies – на 19,6%. Входящие в топ-5 компании Apple и ASUSTeK потеряли в поставках 22,4% и 18,1% соответственно.

В завершающем квартале 2023 года объем поставок ПК сократился до 67,1 млн штук, что ниже по сравнению с аналогичными показателями годом ранее на 2,7%. И это худший результат с четвертого квартала 2006 года, отмечают эксперты IDC, и восьмой подряд период снижения. Но есть и хорошая новость: результаты квартала оказались все-таки лучше, чем агентство предсказывало ранее.

Пальму первенства в сегменте поставок персональных компьютеров по-прежнему удерживала компания Lenovo, которой удалось увеличить квартальные объемы поставок на 3,9% и получить долю рынка в 24%. Второе место за HP Inc. с ростом объема поставок на 5,4% и долей рынка 20,8%. На третьем месте Dell, объемы поставок которой упали на 8,2%, а доля рынка составила 14,8%. В пятерку лидеров вошли также Apple и ASUSTeK, но их объемы поставок в четвертом квартале также снижались. Но, отмечают в IDC, ставка на оживление ситуации в наступившем году как минимум в коммерческом сегменте может быть оправданна: этому будут способствовать такие факторы, как потребность в обновлении ПК, в том числе из-за завершения жизненного цикла Windows 10 и новых процессоров с поддержкой технологий ИИ.

В сегменте смартфонов итоги прошедшего года и последнего его квартала, судя по всему, пока еще подсчитываются. Но, как предполагали эксперты IDC в декабре, итоги 2023 года будут более оптимистичными, чем считалось ранее. Так, прогнозируемые спад в 4,7% в этом сегменте сменился прогнозом падения на 3,5%. Итоги прошлого года, предполагают в IDC, продемонстрируют объем продаж во всем мире 1,16 млрд смартфонов. И в этом сегменте локомотивом года станет именно четвертый квартал – за три последних месяца года объем продаж смартфонов превысил показатели предыдущего года на 7,3%.

Как рассчитывают аналитики IDC, в наступившем, 2024 году восстановление сегмента продолжится: уже к концу года объем продаж смартфонов должен вырасти на 3,8%, а ближайшие пять лет будут отмечены средним ростом на 1,4% в год. Предполагается, что спрос на новые смартфоны подтянет за собой распространение сетей стандарта 5G. Так, продажи смартфонов 5G по итогам 2023 года увеличатся на 11%, а к концу 2024 года – на 20%. Устойчивым останется и спрос на дорогие телефоны премиум-класса.

Китай, рынок продаж смартфонов которого в третьем квартале прошлого года потерял 6,3% объема, снизившись до 67,1 млн устройств, также связывал свои надежды на рост продаж с четвертым кварталом, а именно с традиционным шопинг-фестивалем в честь Дня Холостяка, который проводится с 30 октября по 12 ноября. По данным СМИ, которые ссылаются на данные Reuters, о значительном росте продаж в эти дни отчитались Huawei (+66% в годовом исчислении) и Xiaomi (+28%). В противоположность им Apple, спрос на смартфоны которой повысился во всех регионах мира, показала снижение продаж на 4% в годовом исчислении. Тем не менее общее число китайских смартфонов, которые были реализованы в период двухнедельной распродажи, выросло на 5%.

Несмотря на нестабильные макроэкономические условия, высокий уровень безработицы среди молодежи и кризис на рынке недвижимости, китайский рынок смартфонов готов к восстановлению, считают аналитики. Уже по итогам четвертого квартала 2023 года, после десяти кварталов непрерывного падения объемов продаж, ожидается рост показателя. Ожидаемый успех аналитики связывают в том числе с выходом в массовую продажу в октябре смартфона Huawei Mate 60 Pro на полностью китайском 5G-процессоре и флагманского смартфона Xiaomi 14.

ПК и смартфоны – движители рынка чипов

Рост спроса на ПК и смартфоны, прогнозируют в IDC, который ожидается, в частности, на рынках США и Китая во второй половине 2024 года, подтянет за собой и рынок чипов и модулей памяти. Ожидается, что уже в 2024 году его объем вырастет на 20,2% и достигнет $632,8 млрд, тогда как по итогам 2023 года он упадет на 12%, до $526,5 млрд. Но и этот показатель немного выше прогнозируемого ранее. Заметный рост спроса на полупроводники ожидается также в сегментах автомобилестроения и промышленности, прогнозируют аналитики IDC. Аналитики агентства делают ставку и на появление новых типов продуктов – ПК с искусственным интеллектом (AI PC) и ИИ-смартфонов (AI Smartphones). В декабре 2023 года китайский технологический портал опубликовал прогноз, согласно которому к 2026 году объем полупроводников, необходимых для создания устройств такого типа, достигнет $200 млрд, к 2027 году доля AI PC в общем объеме рынка составит 81%, а точкой отсчета новой эры в области AI PC станет наступивший, 2024 год.

«Умные» часы Apple вернулись в продажу

Иллюстрация: Hadrian/shutterstock

Кстати говоря, Apple, по-прежнему теряющая в объемах продаж смартфонов, удалось сохранить свои позиции на рынке «умных» часов, лишиться которых она могла из-за позиции регулятора. В октябре 2023 года Комиссия по международной торговле США (US International Trade Commission) обвинила Apple в нарушении патентов, имеющих отношение к датчику уровня кислорода в крови пользователя, принадлежащих компании Masimo. Apple вынуждена была убрать свои часы Series 9 и Ultra с полок магазинов 24 декабря и изъять их из онлайн-продаж с 21 декабря. Потери выручки, которые грозили компании, оценивались в $300-400 млн.

Правда, вскоре часы вернулись в продажу – действие запрета на их продажу, которое распространялось и на время рассмотрения апелляции, приостановил апелляционный суд в Вашингтоне. Наложить вето на решение суда мог действующий президент США Джо Байден, но, как сообщили СМИ, он предпочел не вмешиваться.

Заводом Samsung по производству полупроводников будет управлять ИИ

В наступившем году ИИ также останется одной из самых актуальных тем. К примеру, в январе СМИ со ссылкой на информацию издания ETNews (Южная Корея) обнародовали информацию об амбициознейшем проекте, к которому приступила Samsung Electronics. Планов у корпорации два: во-первых, полностью автоматизировать свои заводы по производству чипов, устранив человеческий фактор практически на 100%, и во-вторых, локализовать производство всего, что нужно для выпуска таких интеллектуальных систем, в Южной Корее.

Контролировать и управлять процессами производства полупроводников Samsung будет интеллектуальная сенсорная система, к разработке которой инженеры корпорации уже приступили. Интеллектуальные сверхкомпактные датчики системы будут использоваться для измерения однородности плазмы для пластин, в том числе для точного измерения и управления производительностью процессов травления, осаждения и очистки, которые являются ядром полупроводникового процесса.

Создать такую интеллектуальную систему производства полупроводников с помощью интеллектуальных процессов и разработать ее собственными силами Samsung Electronics планирует быстро, пишет издание, а полностью автоматизировать процесс намеревается уже к 2030 году. Массовый запуск производства таких датчиков приведет к снижению затрат и повышению производительности. В конечном итоге, пишет ETNews. в рамках проекта Samsung Electronics будет реализован «завод по производству искусственного интеллекта». Существующие сегодня «умные» датчики для пластин, пишет издание, стоят десятки миллионов вон, а для создания интеллектуальных систем на их основе используются зарубежные продукты, зависимость от которых высока. Проект Samsung Electronics предполагает и локализацию продуктов, которые нужны для таких систем.

Китай: вкалывают роботы, свободен человек

Иллюстрация: Stock-Asso/shutterstock

Уже в 2025 году Китай намеревается приступить к массовому выпуску гуманоидных роботов на базе систем ИИ, а еще через два года стать гуру на глобальном уровне в этом сегменте, потеснив уже признанных лидеров – американские Tesla и Boston Dynamics. СМИ ссылаются на положения документа под названием «Руководящее заключение по инновациям и разработке человекоподобных роботов», которое опубликовало Министерство промышленности и информатизации КНР.

Правительство Поднебесной намеревается поддерживать развитие стартапов в этой области, разработать и внедрить отраслевые стандарты и создать две-три специальные производственные зоны для выпуска андроидов и наладить систему отраслевых цепочек поставок. Предстоит создать датчики, позволяющие роботу эффективно взаимодействовать с окружающей средой, системы управления роботами, сформировать интерфейсы типа «устройство-человек». Отдельной строкой прописано применение в роботах систем искусственного интеллекта. В 2027 году китайские андроиды должны будут обладать гибкими руками и ногами, очень похожими на человеческие, а также уметь думать, учиться и взаимодействовать с человеком. По замыслу властей КНР, человекоподобные роботы будут внедрены во все сферы повседневной жизни – от доставки продуктов до работы в опасных условиях, где и заменят человека.

По сведениям Bloomberg, акции китайских компаний – производителей роботов на этой новости выросли.

Конкуренции с ИИ боятся американцы с невысокими доходами

О волнениях в Китае по поводу того, не приведет ли массовое внедрение роботов-гуманоидов к всплеску безработицы, пока не сообщается. В противоположность этому массового сокращения опасаются темнокожие граждане США. Таковы итоги опроса, проведенного аналитической компанией Charter Works среди специалистов в разных отраслях экономики.

Так, 53% сотрудников афроамериканцев высказали опасения по поводу того, что их рабочее место со временем займет приложение ИИ. В любой пертурбации первыми под сокращения попадают специалисты, имеющие темную кожу, в особенности люди с низкой зарплатой и невысоким уровнем навыков и женщины, прокомментировал анонимный респондент.

Правда, люди с белой кожей также испытывают подобные опасения, но гораздо реже – таковых, по итогам опроса, набралось всего 39%.

ИИ Илона Маска должен «понять истинную природу вселенной»

Иллюстрация: IvaFoto/shutterstoc
В то время как Южная Корея и Китай полны амбициозных планов, в США с ИИ заигрывают и даже слегка побаиваются. К примеру, Илон Маск намеревается внедрить в принадлежащую ему соцсеть X (ранее Twitter) ИИ-приложение Grok. Сейчас проект находится в стадии бета-тестирования. Как сообщают эксперты, чат-бот Grok был создан специалистами стартапа xAI на базе новейшей искусственной языковой модели Grok-1. Напомним, что компанию xAI Илон Маск зарегистрировал весной прошлого 2023 года. Она была создана специально для работы в области искусственного интеллекта и позиционировалась в качестве конкурента OpenAI, одним из основателей которой также был Маск. Бизнесмен покинул проект OpenAI в 2018 году, и с тех пор компания подвергалась им критике.

Теперь новый ИИ-бот Grok позиционируется как конкурент нейросетей ChatGPT и DALL-E, разработанных OpenAI, но более продвинутый и успешный. К примеру, аналитики пишут о впечатляющем объеме из 63,2 млрд параметров Grok-1 – это в два раза больше, чем у GPT-3.5. Grok-1 обучен на огромных объемах интернет-текстов, вплоть до третьего квартала 2023 года, а также на основе информации, которую предоставила краудсорсинговая компания AI Tutors. Обновлять информацию Grok-1 имеет возможность через соцсеть X в режиме реального времени, и это его главное достоинство, считает бизнесмен. Кроме того, целью разработчиков xAI была оптимизация процесса обучения Grok-1, и теперь его вычислительные затраты намного ниже, чем у конкурентов.

Пока Grok-1 находится в стадии бета-тестирования, воспользоваться им смогут пользователи категории Premium. В X (Twitter) уже была опубликована видеодемонстрация, и, как утверждают просмотревшие ее, Grok способен воспринимать юмор и отвечать на него шутками, забавными репликами и даже склонен к сарказму.

Правда, пишут СМИ, оппоненты замечают в Grok скорее черты тролля, чем глашатая «универсальной истины», ведь миссия xAI, как указывалось на ее сайте, заключается в единственной, но глобальной цели – «понять истинную природу Вселенной». Сможет ли Grok-1 разгадать эту загадку – пока большой вопрос.

В США будут контролировать безопасность ИИ

Иллюстрация: Ole.CNX/shutterstock

В администрации Байдена пока пытаются разгадать другой, более пугающий власти США вопрос: может ли ChatGPT подсказать, как создавать биологическое оружие, и тем самым создать угрозу национальной безопасности США. Как сообщают СМИ, в ходе одной из подобных проверок член кабинета министров США задал такой вопрос чат-боту. ИИ-приложение ответило категорично, что «с этим не поможет».

Тем не мнее теперь власти США будут получать результаты тестирования по безопасности систем ИИ и другую критически важную информацию от их разработчиков. Такой указ подписал президент США Джо Байден. Под его действие попали компании, разрабатывающие базовые ИИ-модели, которые потенциально могут представлять риск для национальной и экономической безопасности США и для здоровья населения. Разрабатывать тесты, которые помогут определить, насколько ИИ-системы безопасны и надежны, будет Национальный институт стандартов и технологий США (NIST).

Новый указ также подразумевает, что в США будет разработана передовая программа кибербезопасности, а инструменты на базе ИИ займутся поиском и устранением уязвимостей в ПО, критически важном для нацбезопасности страны.

OpenAI – что стоит за изменением политики?

На этом фоне весьма странными выглядят изменения в политике компании OpenAI, которая частично разрешила использовать свои технологии для «военных и военных действий».

Конечно, никакого специального документа по этому поводу обнародовано не было. Просто, на что обратило внимание издание The Intercept, OpenAI без лишнего шума удалила формулировку, прямо запрещающую использование ее технологии в военных целях, из своей политики использования. Вплоть до 10 января, пишут аналитики издания, в «политике использования» OpenAI был введен запрет на «деятельность, связанную с высоким риском причинения физического вреда», в частности на «разработку оружия» и «военное дело и военные действия». Новая политика компании по-прежнему запрещает «использовать наш сервис для причинения вреда себе или другим» и приводит в качестве примера «разработку или использование оружия», но при этом полный запрет на «военное и военное использование» исчез.

Ссылаясь на OpenAI, издание сообщает, что необъявленная редакция является частью масштабного обновления, которая призвана сделать документ «более ясным» и «более читабельным».

Как прокомментировала изданию Хайди Хлааф (Heidy Khlaaf), технический директор фирмы по кибербезопасности Trail of Bits и эксперт по машинному обучению и безопасности автономных систем, похоже на то, что новая политика компании делает акцент на законности, а не на безопасности. Между этими двумя политиками есть ясное различие, поскольку в первой четко указано, что разработка оружия, а также военные и военные действия запрещены, в то время как во второй подчеркиваются гибкость и соблюдение закона, считает эксперт. Учитывая хорошо известные случаи предвзятости в больших языковых моделях (LLM) и их общую недостаточную точность, их использование в военных действиях может привести только к неточным и предвзятым операциям, которые, вероятно, усугубят ущерб и жертвы среди гражданского населения. Реальные последствия этой политики неясны, продолжает The Intercept. Но добавляет, что эксперты, изучившие изменения в политике по просьбе The Intercept, заявили, что OpenAI, похоже, молчаливо ослабляет свою позицию против ведения бизнеса с военными.

Майнинг будет использовать бесплатную энергию с мусорных свалок

Иллюстрация: сгенерирована ИИ/shutterstock

Стартап Nodal Power (США) сконструировал установку, позволяющую генерировать электроэнергию из метана, который в изобилии выделяют мусорные свалки. И ею уже воспользовалась майнинговая компания Marathon Digital (США), которая теперь получает практически бесплатную энергию для добычи криптовалют. Пилотный проект запустили в штате Юта.

Метан, составляющий около 50% всех биогазов, которые выделяют отходы, с помощью установки собирают, очищают и превращают в электроэнергию. Сейчас в Юте работают уже две установки Nodal Power, третья будет запущена буквально на днях. Сегодня в мире с помощью зеленой энергетики добывается немногим больше половины всех биткоинов. После того, как в 2021 году КНР официально запретила майнинг и майнинговые фермы переехали в другие страны, в мире был зафиксирован резкий всплеск использования возобновляемых источников энергии.

Nodal Power транслирует весьма амбициозные планы: в первые три года работы использовать объем метана, соответствующий исчезновению из атмосферы 437 тыс. тонн углекислого газа.

Опубликовано 02.02.2024

Похожие статьи