«РТ-ИНФОРМ» возглавил процесс перехода Ростеха на отечественную ОС на базе Linux

Логотип компании
14.02.2016
«РТ-ИНФОРМ» возглавил процесс перехода Ростеха на отечественную ОС на базе Linux
«РТ-ИНФОРМ» принял участие в конференции «Информационная Россия – территория диалога» в Санкт-Петербурге, которая собрала экспертов профильных министерств и ведомств, влияющих на развитие информационных технологий в России.

«РТ-ИНФОРМ» принял участие в конференции «Информационная Россия – территория диалога» в Санкт-Петербурге, которая собрала экспертов профильных министерств и ведомств, влияющих на развитие информационных технологий в России. С докладом перед слушателями выступил сотрудник Центра тестирования и технической экспертизы «РТ-ИНФОРМ» Александр Рассомагин, который рассказал о стратегии импортозамещения в Ростехе в части информационных технологий и, в том числе о замене базовой операционной системы Microsoft Windows на Linux, включая отечественную защищенную операционную систему Astra Linux.

Эксперт отметил, что «РТ-ИНФОРМ» как центр компетенций Ростеха в области информационных технологий проводит работу, направленную на сокращение санкционных рисков, связанных с использованием зарубежного программного обеспечения. Особое внимание уделяется операционным системам, используемым на предприятиях Госкорпорации. Решая вопросы импортозамещения в этой сфере, компания исходит из необходимостей обеспечения информационной безопасности, сохранности данных, а также снижения затрат на закупку дорогостоящих зарубежных лицензий. В пилотную зону проекта по замещению программного обеспечения Microsoft вошел холдинг «Вертолеты России», на площадке которого развернут стенд, моделирующий инфраструктуру предприятиях на базе Linux. В дальнейшем протестированные там технологии, в частности Astra Linux Special Edition, станут доступны остальным предприятиям Госкорпорации.

С точки зрения эксперта, в процессе совершенствования собственных технологий особое внимание следует уделить развитию государственных программ в области импортозамещения, стандартизации и улучшению качества отечественных разработок. По мнению докладчика, сейчас на российском рынке сложилась благоприятная ситуация для российских производителей ПО.

Похожие статьи