Новая кровь в жилах Alcatel-Lucent

Логотип компании
24.04.2014
Новая кровь в жилах Alcatel-Lucent

Пресс-конференция

Планы быстрого развития Alcatel-Lucеnt Enterprise связаны с появлением сильного инвестора: в третьем квартале должна завершиться сделка, по которой 85% корпоративного бизнеса Alcatel-Lucent приобретет китайская инвестиционная компания Huaxin.

Компания Alcatel-Lucent RT, совместное предприятие Alcatel-Lucent и «Ростехнологий», провела партнерскую конференцию в Москве, в ходе которой представила результаты работы и рассказала о ситуации на рынке и планах на ближайшую перспективу.

Генеральный директор СП Серж Дюжарди (Serge Dujardin) резюмировал свое приветствие тремя призывами: «Know us! Trust us! Like us!» («Знайте нас, доверяйте нам и любите нас!»). А последующие докладчики пояснили, что

Новая кровь в жилах Alcatel-Lucent. Рис. 1
Серж Дюжарди
делает компания, чтобы эти пожелания сбылись.

Характеризуя общую обстановку на телеком-рынке, вице-президент корпоративного направления Alcatel-Lucent по региону Центральной, Северной и Восточной Европы Джерри де Грааф (Gerry de Graaf) в качестве ведущей тенденции выделил распространение облачных технологий. «Мы вступили в эру персональных

Новая кровь в жилах Alcatel-Lucent. Рис. 2
Джерри де Грааф
“облаков”, – сказал он. – Сама бизнес-модель становится облачной, соответственно меняется и характер бизнес-взаимодействий. Alcatel-Lucеnt Enterprise реагирует на эти изменения новыми решениями, такими как платформа корпоративных коммуникаций Alcatel-Lucent OpenTouch Suite for Cloud, предназначенная для оснащения малых, средних и крупных предприятий облачными сервисами унифицированных коммуникаций, включая конференц-связь и корпоративный обмен и хранение видеоданных».

Отметив, что в минувшем году решения Alcatel-Lucеnt Enterprise удостоились ряда наград, г-н де Грааф подчеркнул, что в «магическом квадранте» Gartner в прошлом году компания отмечена как второй по значимости «визионер» в области проводных и беспроводных LAN, при этом существенно улучшены позиции по шкале эффективности. А в «магическом квадранте» для инфраструктуры data-центров по шкале Visionaries компания заняла более высокую позицию, чем ее главный конкурент – Cisco. Особое внимание обратил Джерри де Грааф на экономическую эффективность продукции компании. В качестве примера он привел проект модернизации корпоративных сетей Калифорнийского государственного университета (CSU), который, всесторонне оценив технико-экономические показатели различных вендоров, включая, в частности, Cisco, сделал выбор в пользу решения Alcatel-Lucеnt Enterprise.

Экономическая эффективность – один из важнейших показателей, благодаря которым Alcatel-Lucent Enterprise удается наращивать свою долю на фоне общего падения телеком-рынка. Alcatel-Lucent инвестирует значительные средства в R&D и к 2020 году планирует стать мировым лидером в области сетевых IP-решений, а также мобильного и фиксированного сверхширокополосного доступа, как двух основополагающих направлений развития сетей следующего поколения. Сейчас компания реализует заключительную фазу трехлетнего цикла (2012 – преобразования, 2013 – реализация преобразований, 2014 – ускорение). Серж Дюжарди добавил, что в Санкт-Петербурге трудится коллектив разработчиков Alcatel-Lucеnt Enterprise, имеющий численность, достаточную для небольшого НИИ, так что Россия для компании не только рынок.

Планы быстрого развития Alcatel-Lucеnt Enterprise связаны с появлением сильного инвестора: в третьем квартале должна завершиться сделка, по которой 85% корпоративного бизнеса Alcatel-Lucent приобретет китайская инвестиционная компания Huaxin. Отвечая на вопросы аудитории, Джерри де Грааф заверил, что речь не идет о поглощении: штаб-квартира Alcatel-Lucent остается в Европе, и сама компания остается европейской.

Как образно выразился управляющий директор и вице-президент

Новая кровь в жилах Alcatel-Lucent. Рис. 3
Стефан Робино
корпоративного направления Стефан Робино (Stephane Robineau): «Huaxin поможет заправить наш бензобак новым топливом». Вместе с новым инвестором планируется развивать решения для таких направлений, как унифицированные коммуникации, сети передачи данных, «облака», ЦОДы и BYOD.

О конкретных решениях и предложениях Alcatel-Lucent RT рассказали партнерам вице-президент компании TelDat Игнасио Луизага (Ignacio Loizaga), технический директор СП Александр Середа и директор по развитию бизнеса СП Семен Парий, руководители учебного центра Галина Бурова и Владимир Деарт.
Похожие статьи