Нехватка DRAM-памяти сохранится до II кв. 2014 г.

Логотип компании
08.11.2013Автор
Нехватка DRAM-памяти сохранится до II кв. 2014 г.
Сложности с поставками чипов памяти DRAM для ПК могут сохраниться вплоть до II кв. 2014 г. Благодаря этому, цены на DRAM будут стабильными в этот период.

Сложности с поставками чипов памяти DRAM для ПК могут сохраниться вплоть до II кв. 2014 г. Благодаря этому, цены на DRAM будут стабильными в этот период. Такой информацией поделилась с изданием Digitimes компания Adata Technology, выпускающая модули памяти.

Представители Adata отметили, что ситуация им на руку, так как в связи со стабилизацией цен на рынке DRAM-памяти, появилась реальная возможность улучшить финансовые показатели компании в течение IV кв. 2013 г.

Напомним, что мировые отгрузки DRAM-модулей пострадали вслед за пожаром на китайском производственном комплексе компании SK Hynix, который случился 4 сентября текущего года. Данная фабрика выпускала до 15% всех микросхем этого типа, поэтому уже сегодня складские запасы OEM-сборщиков ПК значительно сократились. По сути, поставки DRAM-памяти для ПК в настоящее время не поспевают за спросом, что приводит к росту цен на DRAM.

В октябре 2013 г. Adata сообщила о доходах в размере $101,9 млн, что на 10% больше, чем в предыдущем месяце и на 28% больше, чем в октябре 2012 г. Доля DRAM-модулей в продажах Adata за октябрь составила 54,1% (остальное – продажи флэш-памяти и других устройств).