IBS Platformix советует IT-подразделениям

Логотип компании
17.10.2013Автор
IBS Platformix советует IT-подразделениям

Обсуждение проблем

Системный интегратор IBS Platformix пригласил московских журналистов, чтобы обсудить проблему взаимоотношений между IT- и бизнес-подразделениями в компаниях. Был затронут также вопрос об изменениях в деятельности системных интеграторов.

Системный интегратор IBS Platformix пригласил московских журналистов, чтобы обсудить проблему взаимоотношений между IT- и бизнес-подразделениями в компаниях.

В почти двухчасовой беседе приняли участие заместитель генерального директора, директор по развитию бизнеса IBS Platformix Александр Парамонов, руководитель отдела вычислительных платформ и систем хранения Александр Гладкий, руководитель отдела ИБ Джабраил Матиев, руководитель группы корпоративных вычислительных платформ Кирилл Виноградов и руководитель отдела маркетинговых коммуникаций Павел Козлов.

Сегодня многие руководители IT сетуют, что их службе придается все меньше значения в компаниях, где они работают. «Распространение новых ИТ, – говорит Александр Парамонов, –

IBS Platformix советует IT-подразделениям. Рис. 1
Александр Парамонов
привело к снижению интереса бизнес-руководителей к информационным подразделениям, которые перестали быть их любимой игрушкой. Теперь от них хотят получать все необходимые услуги, не задумываясь об их внутреннем устройстве - как от мобильного телефона или смартфона». Что же должен делать руководитель IT-отдела, чтобы повысить свою значимость?

Прежде всего, советуют специалисты IBS Platformix, провести грань между внешними и внутренними рисками в работе IT-подразделения и никогда не обсуждать внутренние риски с руководителями функциональных отделов компании. Скажем, руководителю бухгалтерии нет дела до того, как работают серверы и хватает ли памяти СХД, и всякий разговор на эту тему он воспринимает как проявление некомпетентности IT-руководителя или как попытку покуситься на бюджет его подразделения. И в том и в другом случае авторитет IT-руководителя падает, а

IBS Platformix советует IT-подразделениям. Рис. 2
Александр Гладкий
отношение к нему ухудшается.

Что касается внешних рисков, таких как пожар, отключение электропитания и пр., обсуждать их с руководителями функциональных подразделений необходимо, не упоминая о деньгах и не вмешиваясь в зону их ответственности. Достаточно рассказать, в какой степени IT-подразделение может нивелировать последствия внешних рисков, и получить письменное согласие с такими показателями или конкретные требования по их улучшению. Собрав и проинтегрировав эти данные, можно идти к руководству и обсуждать с ним возможные риски и потери, однако разговор о требуемом бюджете можно начинать лишь тогда, когда начальство заинтересуется, разберется в ситуации, выскажет свои

IBS Platformix советует IT-подразделениям. Рис. 3
Павел Козлов и Джабраил Матиев
пожелания и спросит: «Сколько это будет стоить?» На этом этапе целесообразно подключить системного интегратора, умеющего разговаривать с бизнесом на его языке. Кроме того, на приглашенного интегратора можно возложить и ответственность за риски, связанные с осуществлением проекта.

Большой опыт позволил IBS Platformix выработать свою стратегию взаимодействия с IT-подразделениями компаний, состоящую из трех блоков. Во-первых, это помощь IT-подразделениям в повышении уровня взаимодействия с бизнесом.

IBS Platformix советует IT-подразделениям. Рис. 4
Кирилл Виноградов
Во-вторых, помощь IT-службе в нивелировании внутренних рисков. В третьих, повышение эффективности IT-подразделения за счет внедрения новых технологий, прежде всего облачных, позволяющих быстро и без крупных единовременных затрат развертывать и масштабировать инфраструктуру компании и внедрять новые приложения.

Руководители компании IBS Platformix полагают, что постоянно проводимый ими анализ роли IT-подразделений в компаниях, понимание их проблем и наработанные средства решения этих проблем позволяют им уверенно смотреть в будущее в условиях, когда роль системных интеграторов изменяется и от поставки и монтажа оборудования они переходят к обеспечению задач бизнеса своих заказчиков.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи