SAS Forum Russia 2013: криминальное чтиво

Логотип компании
10.10.2013
SAS Forum Russia 2013: криминальное чтиво
«Борьба с мошенничеством» - эта тема стала лейтмотивом форума, придав многим выступлениям оттенок некой остросюжетности, свойственной криминальным телесериалам...

VIII международный форум «SAS – технологии, вдохновляющие на преобразования» собрал более 500 участников из России и стран СНГ.

 

Открывая форум, Валерий Панкратов, генеральный директор «SAS Россия/СНГ», отметил, что, по данным IDC, в прошлом году объем рынка бизнес-аналитики достиг $34,9 млрд, значительно опередив по темпам роста мировой рынок ПО и ИКТ в целом. Причем этот процесс продолжится, что вызвано, в частности, экономической нестабильностью.

На форуме работало шесть тематических секций и среди них «Борьба с мошенничеством». Эта тема стала лейтмотивом форума, придав многим выступлениям оттенок некой остросюжетности, свойственной криминальным телесериалам.

Выступавшие отметили ряд тенденций, в частности рост интереса госструктур к бизнес-аналитике, что вызвано приходом молодых управленцев, осознающих ценность информации и ее качественного анализа; сложность перехода на стандарты «Базель II», «Базель III» и выход закона о создании в России единого мегарегулятора на базе Банка России; использование концепции цифрового месторождения и мировой опыт применения решений SAS в данной области.

На секции «Шаги к Big Data» были представлены облачные технологии SAS и инструментарий SAS Data Quality In-Database, необходимый для улучшения качества данных, в сфере построения единых систем по управлению нормативно-справочной информацией. Тем не менее директор по развитию бизнеса «SAS Россия/СНГ» Антон Заяц, заметив, что пыл в отношении технологий Big Data стал несколько охлаждаться, упомянул  статью в «Нью-Йорк таймс», где была такая фраза: «Хватит говорить, покажите результаты».

По словам представителей SAS, в нашей стране идут пилотные проекты, связанные с рекомендательными системами, целевым маркетингом, а также направленные на борьбу с мошенничеством. На форуме был представлен продукт SAS Fraud Framework для проактивного обнаружения, предотвращения и расследования потенциальных мошеннических кредитов. Система изучает клиентов, проводит анализ транзакций, соцсетей, электронной почты, обнаруживает связи между данными.

По словам Валерия Панкратова, в последнее время представители финансовых организаций обратили внимание на значительное увеличение числа мошеннических операций. В российском представительстве сформирована группа из трех человек, которые тесно сотрудничают со специалистами по данной тематике из других офисов. Старший директор SAS, руководитель направления противодействия мошенничеству и финансовым преступлениям в регионах EMEA и AP Вишаль Марриа (Vishal Marria) рассказал о видах финансовых преступлений, отметив, что в последнее время их модель значительно изменилась: возникли организованные группы, работающие через банки и другие структуры. Причем это касается не только сектора финансовых услуг, но и госсектора, здравоохранения, строительных компаний.

О борьбе с мошенничеством в страховой сфере говорил президент Ассоциации страховой безопасности Алексей Алгазин. «Мошенничество, в основе которого лежит человеческая хитрость, крайне актуально для нашей страны», – подчеркнул он. И добавил, что именно в последнее время на страховую отрасль обрушилась новая волна криминализации. И если раньше преступники чаще всего были бандитами, то сейчас они «больше всего похожи на юристов».

У SAS есть специальные решения для расследования и предотвращения преступлений в области автострахования, телекома, медицины, электропотребления. Имеются и технологии, которые по анализу голоса, подбору фраз и смене интонаций могут определить мошенника.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи