Samsung не собирается прекращать производство десктопов

Логотип компании
26.06.2013Автор
Samsung не собирается прекращать производство десктопов
Газета Korea Times сообщила, что якобы компания Samsung планирует закрыть производство десктопов, которое не приносит прибыли, и сосредоточиться на выпуске планшетов и ноутбуков. «Десктопы Samsung уйдут в прошлое...

Газета Korea Times сообщила, что якобы компания Samsung планирует закрыть производство десктопов, которое не приносит прибыли, и сосредоточиться на выпуске планшетов и ноутбуков. «Десктопы Samsung уйдут в прошлое, настольные ПК больше не генерируют денежного потока», - написала газета. Сообщается также, что правительство Южной Кореи недавно указало бизнесу, что после 2015 года производство и продажа ПК станет уделом небольших компаний. К слову, Южная Корея — мировой лидер по количеству владельцев смартфонов, их там 67% от всех пользователей сотовой связи (среднемировое значение, по данным Strategy Analytics, составляет 14,8%).

            Но вскоре от компании Samsung пришло опровержение. «Слухи беспочвенны, мы планируем продолжать производство всей линейки продукции», - указано в официальном заявлении. Доказательством того, что Samsung не планирует выходить из бизнеса по производству десктопов, стал недавно продемонстрированный настольный ПК Ativ One 5, который внешне представляет собой гигантский планшет с диагональю 21,5 дюйма и разрешением 1920x1080, оборудованный тач-скрином. Устройство работает под управлением ОС Windows 8.

            Между тем цена акций компании Samsung за последний месяц упала, по данных сервиса Yahoo!Finance, на 17,9%, ценные бумаги компании торгуются у девятимесячного минимума. Причины столь серьезного снижения стоимости акций южнокорейского производителя следующие: понижение прогноза прибыли аналитиками самой компании, а также поступление информации от поставщиков Samsung — сообщается, что партнеры получили меньше заказов на комплектующие, чем ожидалось. Кроме того, аналитическое агентство и инвестиционный советник компания Shinhan Investment подсчитала, что продажи смартфона Galaxy S4 не оправдают ожиданий, и что доходы Samsung во втором квартале будут ниже, чем предполагалось.

            По ожиданиям аналитиков Gartner, в текущем году поставки ПК на мировой рынок снизятся до 305,2 млн штук. Это на 10 млн меньше, чем было указано в прошлом прогнозе этой компании, выпущенном в апреле. Напомним, что поставки ПК в мире в 2012 году снизились на 3,5% до 352,7 млн штук по сравнению с 365,4 млн в 2011 г.

Похожие статьи