Adapteva: суперкомпьютеры для всех

Логотип компании
18.04.2013Автор
Adapteva: суперкомпьютеры для всех
В рамках конференции Linux Collaboration Summit руководство компании Adapteva сообщило о начале работ по производству первых плат Parallella, уровень производительности которых соответствует суперкомпьютерным системам.

В рамках конференции Linux Collaboration Summit руководство компании Adapteva сообщило о начале работ по производству первых плат Parallella, уровень производительности которых соответствует суперкомпьютерным системам. Отдельным бонусом является низкое энергопотребление микросхемы, от 5 Ватт в простейших задачах и до 400 Ватт при выполнении задач уровня высокопроизводительного сервера. Первые счастливчики получат готовые платы уже летом текущего года.

Основные компоненты суперкомпьютерной платы для параллельных вычислений Parallella - это процессор Zynq-7010 Dual-core ARM A9 CPU, многоядерный ускоритель Epiphany (от 16 до 64 ядер), поддержка microSD, два разъема USB 2.0, HDMI и Erthernet 10/100/1000. Работает суперкомпьютер под управлением Ubuntu OS. Создатели убеждены, что эта машина должна показывать уровень производительности на уровне 90 GFLOPS (что-то вроде процессора на 45 ГГц, где каждое из его 64 ядер работает на частоте 700 МГц). Важно отметить тот факт, что платформа Parallella представляет собой экосистему из свободных и открытых средств разработки и системных библиотек. Кроме того, после выхода первых партий Parallella будут предоставлены данные по микроархитектуре элементов платы в формате «open source».

Средства на проект собирались осенью 2012 года с помощью модного сегодня краудфандинга на сайте Kickstarter. 28 октября прошлого года Adapteva собрала необходимые средства, отметив, что аппаратные затраты и стоимость разработки SDK (Software Development Kit) обходятся довольно дорого и представляют собой подчас непреодолимый барьер для разработчиков, пытающихся выйти на этот рынок. Тем не менее, цель проекта – предложить полноценный высокопроизводительный компьютер по цене менее $100.

Похожие статьи