Windows 8 и САПР

Логотип компании
11.02.2013
Windows 8 и САПР
В самом конце минувшего года вышла новейшая версия самой популярной ОС двух последних десятилетий.

В самом конце минувшего года вышла новейшая версия самой популярной ОС двух последних десятилетий. Если для обычных пользователей важны ее скорость, время загрузки, объем требуемой памяти и прочее, то, как мне видится, для САПР наиболее интересна ее другая ключевая особенность.

Дело в том, что Windows 8 отличает ее особая ориентированность на сенсорные экраны, причем, в отличие от других ОС, с тщательной поддержкой не только пальцевого ввода, но и работы со стилусом, что особенно важно для графических приложений.

Большинство современных САПР работают именно на Windows, так что новшество станет неоценимым подарком для пользователей, так как можно использовать оригинальные приложения. На других планшетных ОС (iOS, Android) уже существуют приложения САПР, но, во-первых, в большинстве своем они ограничены лишь возможностью просмотра проектов, а во-вторых, для них характерна та самая проблема «толстого пальца», решаемая использованием стилуса, поэтому эти планшеты малопригодны для создания и редактирования проектного контента.

Производители ПК оперативно отреагировали на выход Windows 8 – около дюжины компаний анонсировали или уже выпускают ноутбуки, трансформеры и планшеты для новой ОС. Думаю, не за горами и настольные рабочие станции с крупноформатными сенсорными экранами. Так что долой мышь, кульман и карандаш возвращаются, но уже в совершенно новом качестве.

Есть ли проблемы в новинке? Да, есть. Убрав мышь, пока что не обойтись без клавиатуры – многие данные вводятся именно с ее помощью, да и горячих кнопок в САПР в достатке. Наличие виртуальной клавиатуры несколько снижает накал проблемы, но на компактных экранах планшетов она занимает львиную долю драгоценного экранного пространства.

Возможно, на крупноформатных экранах этот вопрос решится. С другой стороны, самим поставщикам ПО придется заметно переработать пользовательский интерфейс, адаптировав его к новому интерфейсу Windows.

Итак, нас ждут интересные времена и много работы.

Похожие статьи