Обнаружь уязвимость в Chrome OS – и получи «Пи» млн долларов

Логотип компании
31.01.2013Автор
Обнаружь уязвимость в Chrome OS – и получи «Пи» млн долларов
Компания Google выделила $3,14159 млн (это число, как легко заметить, совпадает с числом "Пи") в качестве призового фонда для конкурса хакеров Pwnium. Цель состязания - обнаружить уязвимости в ОС Chrome OS...

Компания Google выделила $3,14159 млн (это число, как легко заметить, совпадает с числом "Пи") в качестве призового фонда для конкурса хакеров Pwnium. Цель состязания - обнаружить уязвимости в ОС Chrome OS. Конкурс состоится 7 марта этого года в канадском Ванкувере в ходе конференции по информационной безопасности CanSecWest.

Призовой фонд будет разделен между участниками, которые сумеют получить несанкционированный доступ к компьютеру под управлением ОС Chrome OS. Атака должна быть осуществлена во время просмотра пользователем web-страницы, созданной конкурсантом. В обмен на приз участники предоставят Google описания методик взлома и использованных уязвимостей системы. В ходе состязания каждому конкурсанту будет представлен нетбук Samsung Series 5 550 Chromebook с Wi-Fi, работающий на Chrome OS. В случае, если попытка взлома не будет доведена до конца, но идея жюри заинтересует, хакеру будет выплачена часть призового фонда.

Напомним, Google Chrome Operating System — операционная система компании Google, являющаяся открытым ПО. Она предназначена для нетбуков и устройств на процессорах ARM или x86. Google Chrome OS построена на ядре Linux с использованием браузера Google Chrome. Главной особенностью ОС является доминирование web-приложений над обычными функциями операционной системы.

Крис Эванс (Chris Evans), технический руководитель Google Chrome Security Team, сообщил, что новый конкурс организован потому, что «никакое ПО не является идеальным - и недостатки и уязвимости есть в любом, даже самом лучшем продукте. Потому мы просим помощи у хакеров: когда они эти уязвимости найдут, мы их ликвидируем».

Google не впервые организует состязания - ранее специалистам предлагалось обойти защиту браузера Chrome.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи