Sony Xperia Z: новый Android-флагман

Логотип компании
09.01.2013Автор
Sony Xperia Z: новый Android-флагман
На международной выставке CES 2013, которая проходит с 8 по 11 января в Лас-Вегасе (США), корпорация Sony представила флагманскую модель своей линейки Android-смартфонов – 5-дюймовый телефон Xperia Z.

На международной выставке CES 2013, которая проходит с 8 по 11 января в Лас-Вегасе (США), корпорация Sony представила флагманскую модель своей линейки Android-смартфонов – 5-дюймовый телефон Xperia Z. Работать аппарат будет под управлением ОС Android 4.1 (Jelly Bean).

Разрешение экрана новинки равно 1920 x 1080 пикселов (443 точки на дюйм). То есть речь идет о полноценном Full HD экране, для которого Sony придумала отдельное фирменное название – Reality Display. За мощность и производительность гаджета будут отвечать четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro и оперативная память объемом 2 Гбайт. Тем не менее, главная особенность смартфона – это влаго- и пылезащищенность. Разработчики утверждают, что Sony Xperia Z соответствует стандартам IP55 и IP57. Это означает, что аппарат способен пережить получасовое погружение в пресную воду на глубину до одного метра.

Новинка снабжена двумя фотокамерами – фронтальной на 2 мегапикселя и задней на 13 мегапикселей. Обе камеры поддерживают режим HDR (High Dynamic Range), который на задней камере может быть активирован даже во время видеосъемки. Более того, в задней фотокамере используется созданный специально для этого гаджета сенсор Exmor RS. Задняя камера, например, позволяет делать 10 снимков в секунду с разрешением в 9 мегапикселей. Толщина устройства равна 7,9 мм, а вес - 146 граммам. Емкость аккумулятора - 2330 мА*ч. Аппарат поддерживает технологии LTE и NFC. Согласно предварительной информации, телефон должен работать и в российских сетях четвертого поколения.

Новая флагманская модель от Sony появится в продаже в I кв. 2013 года. Ожидается, что стоимость Xperia Z составит от 25 до 30 тысяч рублей.

Похожие статьи