В бой идут одни старики

Логотип компании
13.12.2012
В бой идут одни старики
В начале ноября стало известно, что люди, основавшие в 1993 году компанию SolidWorks, 1 ноября 2012 года открыли новую фирму

Среди многочисленных событий в мире САПР в 2012 году – больших и маленьких, традиционных и новых - меня изумляет и восторгает одновременно одно, пожалуй, самое необычное. Речь идет о создании новой фирмы – дело, казалось бы, совершенно рядовое, но, суть в том, кто основатели этой новой компании.

Итак, в начале ноября стало известно, что люди, основавшие в 1993 году компанию SolidWorks, 1 ноября 2012 года открыли новую фирму, которая «будет заниматься исследованием и созданием решений в сфере разработки (новых) продуктов». В число основателей новой компании входят Джон Хирштик (Jon Hirschtick), Джон МаЭлени (John McEleney), Дэйв Коркоран(Dave Corcoran), Скотт Харрис (Scott Harris) и Томми Ли (Tommy Li). Для тех, кто мало знаком с историей САПР, поясню: это событие можно сравнить разве что с воссоединением Beatles или Led Zepplin. Одним словом – сенсация из сенсаций.

Хирштик, Харрис и Ли были, как я уже сказал, в числе тех, кто основал SolidWorks, а МакЭлени присоединился к ним спустя несколько лет. Коркоран руководил разработкой продукта, а Харрис был ключевым архитектором. Многие ветераны отрасли вспоминают, как все были впечатлены целеустремленной и дружной работой той, первой команды. И добавляют, что за многие годы ему довелось увидеть, как многие проекты рушились вовсе не из-за порочности самой идеи продукта, а именно из-за неумения команды работать согласованно.

Пока в команде не видно еще одного ключевого игрока SolidWorks – Майка Пейна (Mike Payne), но, зная о его многолетней личной дружбе с Хирштиком, полагаю, что его появление не заставит себя долго ждать.

Новая компания еще не готова открыто обсуждать свои будущие продукты: пока проходит стадия рассмотрения альтернатив. Все участники уже старше 60, но это совсем ничего не значит. Они по-прежнему бодры и активны, мне доводилось убедиться в этом лично, общаясь с некоторыми из них на конференции COFES. Не приходится сомневаться, что такая команда добьется успеха, но — в чем именно? Интрига из интриг.

Похожие статьи