«Большой брат» и его глаза

Логотип компании
11.12.2012Автор
«Большой брат» и его глаза
В июне 2012 года огромный американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат (drone, дословно «трутень») RQ-4 Global Hawk рухнул в штате Мэриленд.

В июне 2012 года огромный американский стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат (drone, дословно «трутень») RQ-4 Global Hawk рухнул в штате Мэриленд. Этот беспилотник, сделанный из композиционного материала на основе углеволокна, имеет размах крыльев примерно 35 метров, длину 13,3 метра, а его взлетный вес приближается к 15 тоннам. На нем был установлен новый разведывательный радар.

Причину крушения американские военные назвать отказались. «Новый беспилотник, стоивший $100 млн, упал в болоте», – написала газета The Wall Street Journal в материале “Navy Drone Crashes in Maryland”.

В США беспилотных самолетов все больше – как военных, так и гражданских. Как сообщает «Википедия», к началу 2012 года их количество достигло 7494 штук – почти трети парка летательных аппаратов, стоявших на вооружении США. Растущее число беспилотных летательных аппаратов вызывает обеспокоенность правозащитников, пекущихся о неприкосновенности частной жизни, и тревожит Федеральную службу авиации США. В частности, летом 2012 года американский сенатор от республиканцев Рэнд Пол (Rand Paul) опубликовал в издании CNN Opinion материал “Don't let drones invade our privacy” («Не дадим беспилотникам нарушать нашу неприкосновенность»). «Большой брат получил воздушные глаза», – утверждает сенатор. Ему вторит Райан Кэйло (Ryan Calo), специалист Стэнфордского центра по взаимодействию Интернета и общества (Stanford Center for Internet and Society). «Беспилотник может лететь за любой едущей машиной, оставаясь незамеченным, – утверждает он. – Фактически это почти идеальный инструмент для слежки. Даже не обязательно приводить в дом, где, возможно, хранятся наркотики, ищейку – достаточно отправить в полет вокруг дома беспилотник, оснащенный химическими датчиками. Более того, можно узнать, что происходит в любом доме путем использования беспилотника, оснащенного инфракрасными сенсорами».

«Большой брат» и его глаза. Рис. 1
Правозащитники опасаются, что слежку за гражданскими лицами могут вести и военные. Лоренцо Франчески-Биччирай (Lorenzo Franceschi-Bicchierai), журналист-фрилансер из Нью-Йорка, написал в статье “Revealed: 64 Drone Bases on American Soil”, опубликованной в журнале “Wired”, что в США в настоящее время находится 64 базы беспилотников. Из них на 12 базах базируются разведывательно-ударные самолеты типа Predator («Хищник») и Reaper («Жнец»), на остальных размещены только разведывательные аппараты. Такое количество беспилотных летательных аппаратов должно быть чем-то обязательно занято. Чем? Ответ на этот вопрос и хотят услышать защитники неприкосновенности частной жизни.

Интересно, что в США действует «The Posse Comitatus Act» (буквально, «Закон о чрезвычайных полномочиях шерифа») – этот нормативный акт, принятый в 1878 году, запрещает американским военным проводить операции на территории США. «Не нарушают ли его беспилотники?» – задаются вопросом борцы за свободы.

{PAID}

В целом тот факт, что в небе над США летает уже много всяких летательных аппаратов, приводит к тому, что даже безобидное хозяйственное применение беспилотников иногда становится невозможным. Так, газета “Hawaii Reporter” сообщила, что штат Гавайи потратил 75 тысяч долларов на покупку беспилотного летательного аппарата, который бы следил за ситуацией в гавани Гонолулу, но с момента покупки так и лежит без дела: власти запретили его использовать.

Федеральная служба авиации США (Federal Aviation Administration) не выдала разрешения на полеты беспилотника над гаванью Гонолулу – небо там и так слишком сильно загружено. Власти Гавайев, купивших беспилотник, поставили его на стол, регулярно обслуживают, но он пока не сделал ни одного вылета – а ведь он оборудован видеокамерой и является частью системы безопасности, купленной за $2 млн. Деньги частично улетели на ветер.

Согласно опросу, проведенному каналом CNN, не все представители американской общественности против применения беспилотников. Они дружно говорят «да» использованию подобных летательных аппаратов для слежки за преступниками, проведения спасательных операций и выявления нелегальных иммигрантов. В то же время общество протестует против планов массово внедрить беспилотники для отслеживания нарушений правил движения на дороге: против таких планов выступают 77% американцев.

Похожие статьи