В «облака» – с Trend Micro Deep Security

Логотип компании
07.12.2012Автор
В «облака» – с Trend Micro Deep Security

Пресс-конференция

Компания Trend Micro представила новую версию своей платформы для защиты серверов, приложений и данных в физических, виртуальных и облачных средах – Deep Security 9. Ее продажи в России планируется начать в первом квартале 2013 года.

Компания Trend Micro представила новую версию своей платформы для защиты серверов, приложений и данных в физических, виртуальных и облачных средах – Deep Security 9. Ее продажи в России планируется начать в первом квартале 2013 года.

Первая версия Deep Security для защиты ЦОДов была создана в 2005 году, а в конце августа 2012 года вышла уже девятая версия. Предваряя рассказ о самом продукте, региональный директор Trend Micro в России и СНГ Вениамин Левцов отметил, что вопросы использования антивирусной защиты с некоторых пор не вызывают у специалистов повышенного интереса. Все понимают, что наличие корпоративного антивируса необходимо, но явно недостаточно, поскольку нужны комплексные решения, учитывающие особенности обеспечения информационной безопасности в условиях виртуализации и при переходе в «облака». И компания Tr

В «облака» – с Trend Micro Deep Security. Рис. 1
Вениамин Левцов
end Micro в своих разработках ориентируется именно на таких крупных корпоративных клиентов.

Сконцентрировав свои усилия на продвижении в этом сегменте, Trend Micro добилась серьезных успехов в России за период с 2010 года, однако конкретные цифры Вениамин Левцов привести отказался (правила компании этого не позволяют). Еще один продукт Trend Micro, который вызывает интерес рынка, – Mobile Security.

Денис Безкоровайный, технический консультант Trend Micro, привел данные аналитиков в сфере ИБ. Так, В 2011 году выявлено 1822 критические уязвимости используемого в корпорациях ПО, то есть по пять уязвимостей ежедневно. При этом около 1% всех заражений произошло в результате так называемых «атак нулевого дня» (т.е. атак, использующих только что обнаруженные уязвимости).

Deep Security 9 обеспечивает защиту корпоративных данных во всех используемых средах, включая публичные «облака», и использует для этого единую консоль, в том числе в крупных иерархических организациях. В виртуализованном ЦОДе решение работает без использования так называемых агентов, что уменьшает нагрузку на вычислительные ресурсы. Deep Security 9 обеспечивает контроль целостности гипервизора, поддерживает технологию multitenancy, позволяя использовать одно серверное приложение для обслуживания многих клиентов. При этом вопросы защиты данных провайдер услуг ЦОДа может брать на себя или делегировать организации-заказчику. Deep Security построена по

В «облака» – с Trend Micro Deep Security. Рис. 2
Денис Безкоровайный
модульному принципу.

Особую сложность представляет защита данных при использовании гибридных облачных технологий, когда виртуальная машина может переводиться из охраняемого частного «облака» в публичное, и наоборот. В этих случаях Deep Security 9 осуществляет защиту виртуальной машины в публичном «облаке» с помощью агента, а при ее возвращении в частное «облако» автоматически переходит на безагентную работу с ней.

Иллюстрируя эффективность новой платформы, Денис Безкоровайный привел пример критической уязвимости браузера Internet Explorer, об обнаружении которой Microsoft сообщила утром 17 сентября. Уже через несколько часов все клиенты Deep Security получили виртуальный патч, защитивший их системы задолго до выпуска официального патча Microsoft.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи