Google не довольна работой Роскомнадзора

Логотип компании
27.11.2012Автор
Google не довольна работой Роскомнадзора
Google не удовлетворена работой Роскомнадзора по составлению списка запрещенных в России сайтов.

Google не удовлетворена работой Роскомнадзора по составлению списка запрещенных в России сайтов. В компании отмечают, что о недоступности сервисов Google у тех или иных групп россиян они узнают от самих пользователей, так как представители Google не имеют доступа к реестру. На данный момент зарубежные компании не имеют возможности получать информацию о расширении списка запрещенных сайтов. Ситуация осложняется тем, что процесс аутентификации при доступе в реестр базируется на специальной электронно-цифровой подписи, которую могут получить исключительно российские организации.

Компания Google пытается найти контакт с Роскомнадзоров и создала специальный e-mail адрес, на который представители ведомства высылают официальные запросы. Однако, как выяснилось, это не спасает IP-адреса сервисов Google от попадания в список. На сегодня зарегистрировано три серьезных блокировки IP-адресов Google, из-за которых у части российских пользователей не были доступны Gmail, YouTube, Google Drive и Google Play. Последствия относительно быстро устранялись, а специалисты Роскомнадзора говорили о технических сбоях.

«Черный список» существует меньше месяца, а количество технических сбоев, неоднозначных ситуаций и взаимных претензий каждый день увеличивается. Интересно и то, что большинство так называемых «технических сбоев» связаны с блокировкой сервисов и сайтов по IP-адресу, что является довольно некорректным с точки зрения сетевой адресации. Допустим, нужно заблокировать одну статью, но в результате блокировки по IP-адресу запрещенным оказывается сайт целиком. Об этом Роскомнадзор и чиновников предупреждали заранее.