«МСС-Поволжье» придумала, на что потратить пару десятков миллионов долларов

Логотип компании
14.07.2008
Компания решила построить ЦОД…

В понедельник, 14 июля, компания «МСС-Поволжье», предоставляющая услуги сотовой связи под торговой маркой «МегаФон», объявила о том, что приступила к проекту по строительству в Самарской области data-центра (центра обработки данных; ЦОД). 

По утверждению оператора, ЦОД займет территорию в 3,2 га в районе поселка Козелки. Инфраструктура комплекса будет включать, помимо самого data-центра, call-центр, трансформаторную подстанцию и дизель-генераторную установку, склад-архив, а также котельную и пост охраны. На площадке data-центра общей площадью 6 тыс. 912 кв. м будут расположены шесть автозалов, три зала ЭПУ (электропитающие установки) и центр управления. ЦОД строится в соответствии с американским стандартом EIA/TIA-492.

По замыслу «МСС-Поволжья», центр будет выполнять несколько функций одновременно. Так, он станет специализированной площадкой для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к интернету, позволит зарезервировать площади под технологическое оборудование, мощности по энергообеспечению, даст возможность компаниям сохранять любую информацию. Кроме того, ЦОД сможет предоставлять услуги сторонним организациям: виртуальный и VPS-хостинг, аренда сервера, размещение сервера клиента на площадке data-центра и пр.

Завершить строительство планируется к 2010 году. По предварительным данным, инвестиции в проект превысят 20 млн $.