У ФСК ЕЭС появился инструмент оптимизации

Логотип компании
03.12.2008
Процессов технического обслуживания и ремонта оборудования…

В понедельник, 1 декабря, компании TopS Business Integrator (TopS BI) и «ЭнергоДата»* объявили о завершении проекта по созданию в ФСК ЕЭС системы управления техническим обслуживанием и ремонтами (АСУ ТОиР, система «Реестр активов ОАО ФСК ЕЭС»).

ФСК ЕЭС было создано в ходе реформирования электроэнергетического комплекса для организации управления единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС). Для того чтобы выполнять соответствующие задачи по развитию ЕНЭС, в предприятии была создана сложная территориально-распределенная структура. Руководство ФСК ЕЭС посчитало, что обеспечения эффективности деятельности компании требуется оптимизировать ее ресурсы и создать общее информационное пространство, объединяющее все ее филиалы и дочерние обществ. При этом одним из направлений деятельности ФСК ЕЭС, требующим оптимизации, были названы процессы технического обслуживания и ремонта оборудования.

Добиться этой цели заказчик решил за счет использования системы автоматизированного реестра активов, позволяющей объединять информационные ресурсов, упорядочить управление оборудованием, повышение надежности и своевременности проведения технического обслуживания и ремонта на предприятиях, входящих в структуру ФСК. Данное решение должно автоматизировать процессы ведения реестра основного оборудования и линий электропередачи ЕНЭС в соответствии с едиными правилами методологии и классификации технических объектов ФСК ЕЭС. Так же с помощью этой системы заказчик планирует получать полную, оперативную и достоверную информацию о техническом состоянии оборудования, его эксплуатационных характеристиках, проведенных ремонтах, техническом обслуживании, а также испытаниях и измерениях. Кроме того, АСУ ТОиР позволяет проводить планирование ремонтов, а также осуществлять учет фактических затрат на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту.

По сообщению компаний, в ходе проекта система «Реестр активов ОАО ФСК ЕЭС» была разработана и введена в промышленную эксплуатацию в исполнительном аппарате заказчика, а затем установлена в восьми филиалах предприятия: в «Магистральных электрических сетях» (МЭС) Центра, Северо-Запада, Волги, Юга, Урала, Западной Сибири, Сибири и Востока, включая 36 предприятий магистральных электрических сетей (ПМЭС).

*«ЭнергоДата» занимается предоставлением услуг по автоматизации предприятий электроэнергетической отрасли.