В 2010 г. будет создано 1,2 зеттабайта информации

Логотип компании
14.05.2010
Корпорация EMC опубликовала результаты исследования «Десятилетие цифровой вселенной – вы готовы к этому?»...

Корпорация EMC опубликовала результаты исследования «Десятилетие цифровой вселенной – вы готовы к этому?» («A Digital Universe Decade – Are You Ready?»), проведённого по ее заказу компанией IDC. В рамках этой программы специалисты измерили и спрогнозировали объём различных видов создаваемых и копируемых цифровых данных.

В сравнении с 2008 г. объём цифровой информации в 2009 г. вырос на 62% и составил 0,8 зеттабайта. Тут стоит уточнить, что один зеттабайт равен триллиону гигабайт. Согласно прогнозу на ближайшее будущее, в 2010 г. будет создано 1,2 зеттабайта информации. Причём количество файлов всех видов (изображения, записи и т.п.) в 2010 г. увеличится в 67 раз.

Проблема, с которой может столкнуться мировое сообщество вскоре, заключается в том, что количество специалистов и обслуживающего персонала в ИТ-сфере растёт гораздо более медленными темпами, нежели объёмы информации, которая нуждается в управлении и защите. Впрочем, как утверждают аналитики, решение уже есть – это частные облачные среды. Уже в 2020 г. в них будет храниться более 30% всей создаваемой за год информации.

Существует ещё и философский вопрос. Так ли уж важны эти триллионы гигабайт информации? Сколько в них действительно полезной информации на фоне информационного мусора? К сожалению, актуальных исследований на эту тему пока почти не проводится, ведь большинству участников рынка (если не 100%) выгодно увеличение объёмов данных, как в целом, так и в Сети в виде трафика.