Adobe предупредила школы о проверках

Логотип компании
07.12.2010
Adobe предупредила школы о проверках
Речь идет о трехлетних лицензиях, поставленных в школы в рамках проекта «Первая помощь» (стандартный базовый пакет ПО - СБППО) в 2008 г.

Российский офис Adobe разослал губернаторам письма, в которых напомнил о завершении действия лицензий на свое ПО, поставленное в школы, и предупредил, что не сможет не оказать помощь правоохранительным органам, которые захотят проверить учебные заведения. 


Речь идет о трехлетних лицензиях, поставленных в школы в рамках проекта «Первая помощь» (стандартный базовый пакет ПО - СБППО) в 2008 г. Adobe напоминает, что ее ПО было включено в пакет позже и истекают лицензии не в конце 2010 г., а лишь в феврале 2011 г. Компания заверяет губернатора, что Adobe не заинтересован в проведении проверок соблюдения авторских прав правоохранителями и не будет инициировать их. 

Однако при этом в письме говорится, что в подобных случаях 95% проверок проводится правоохранителями без согласования с правообладателями, а по действующему законодательству правообладатель не может «уклониться от поддержания подобных дел». «Убедительно прошу взять на контроль вопрос правомерности использования ПО Adobe в школах региона после окончания срока действия СБППО во избежание возникновения связанных с этим юридических рисков», - пишет Александр Потапов. 

В российском офисе Adobe подтвердили факт рассылки письма.