Объединяй и синхронизуй

Логотип компании
23.09.2010
Объединяй и синхронизуй
13 сентября Microsoft представила версию Release Candidate и открыла имя новой платформы корпоративных коммуникаций, ранее известной как Office Communications Server «14», анонсировав ряд вошедших в нее новых функций.

13 сентября Microsoft представила версию Release Candidate и открыла имя новой платформы корпоративных коммуникаций, ранее известной как Office Communications Server «14», анонсировав ряд вошедших в нее новых функций. 


Собственно, имя платформы из аббревиатуры OCS (Office Communications Server) превратилось в некий гибрид двух слов: link («соединение») и sync («синхронизация») и теперь являет собой Lynс 2010 (специалисты Microsoft произносят его как «Линк двадцать десять»). 

Михаил Кочергин, менеджер по продуктам объединенных коммуникаций Microsoft в России, рассказал, что основные нововведения касаются движения навстречу пожеланиям пользователей и повышения удобства работы. Демонстрируя «самодостаточность» новинки, представители Microsoft подчеркнули возможность прямо в окне Lync в режиме онлайн править документы, графические файлы и обсуждать их с коллегами. Учтена даже такая мелочь, как подписи к указателям мыши в окне групповой работы – над каждым написано имя пользователя, так что сразу понятно, кто куда указывает. Ну а если достигнуть консенсуса все-таки не удается, тут же можно устроить голосование в реальном режиме времени. 

Не нужно переключаться из Lync и для прослушивания голосовой почты и просмотра журнала событий – если раньше для этого нужен был Outlook, то отныне все это можно сделать прямо в окне программы. Причем, воспользовавшись журналом, пользователь в любой момент сможет восстановить сессию конференции в том виде, в каком она была закончена, с сохранением всех вложенных файлов и сообщений. 

Оптимизирована работа с аудио- и видеоустройствами: в Lync не требуется запускать мастер настройки, чтобы переключаться между ними, – все делается двумя кликами мышки. Столь же просто переадресуется звонок, скажем, на мобильный телефон, если вам вдруг нужно отбежать от компьютера. Ну а если вы вообще не уверены, где будете во время звонка – дома, на работе или в дороге, Lync одновременно направит вызов на несколько устройств. 

Для любителей видеть шефа во весь экран и в хорошем качестве реализована возможность автоматического переключения на отображение HD-видео (если это, конечно, поддерживается камерой абонента), как только вы увеличиваете картинку до определенного размера. 

Не забыта и столь модная сегодня «социальность». В попытке как-то «монетизировать» порыв пользователей в этом направлении, в Lync создана лента активности, показывающая последние сообщения сотрудника в социальных сетях. Так что если вы желаете, чтобы коллеги видели последние новости о вашей профессиональной активности, или даже не против их осведомленности о некоторых подробностях личной жизни – недостатка в темах для разговора не будет. 

Итак, все, кто впечатлен вышеперечисленным и желает дополнить офисную АТС новым решением либо вовсе ее заменить (а функционально, по словам Михаила Кочергина, это возможно), могут подключиться к программе тестирования и скачать продукт по адресу http://technet.microsoft.com/evalcenter/ff808407.aspx. Microsoft представила клиента – компанию «АЛРОСА», где Lynс 2010 используется уже более чем на 1000 рабочих мест. 

Новый программный продукт уже поддерживается многими устройствами, производимыми компаниями – партнерами Microsoft, всевозможными телефонами, камерами и гарнитурами. Финальная версия Microsoft Lync, как ожидается, увидит свет до конца года. Стоимость решения в целом, обещает Михаил Кочергин, не изменится.