Быстрее рынка: бизнес группы «Астерос» вырос на 36%

Логотип компании
21.04.2011
Быстрее рынка: бизнес группы «Астерос» вырос на 36%
Группа «Астерос» объявляет итоги 2010 финансового года (завершился 31 марта 2011 года).

Группа «Астерос» объявляет итоги 2010 финансового года (завершился 31 марта 2011 года). Совокупная выручка системного интегратора выросла на 36% по сравнению с прошлым финансовым годом и достигла 11,18 млрд рублей.

Группа «Астерос» снова опережает по темпам роста российский рынок ИТ-услуг. По итогам 2010 финансового года, который закончился 31 марта 2011 года, бизнес «Астерос» увеличился на 36% и достиг оборота 11,18 млрд рублей. Число сотрудников группы превышает 1400 человек.

Чемпионами роста стали следующие направления деятельности «Астерос»:

- ИТ-аутсорсинг +77%
- системы безопасности +52%
- внедрение бизнес-приложений и ИТ-консалтинг +42%
- инженерная и ИТ-инфраструктура +30%.

Доля ИТ-услуг в структуре оборота группы выросла до 48%. Сегменты аппаратного и программного обеспечения занимают 40% и 12% совокупной выручки «Астерос» соответственно.

Выбрав в кризис стратегию роста, «Астерос» продолжил развитие и открытие новых направлений деятельности. В частности, в 2010 году запущен коммерческий ЦОД, на основе которого предлагаются аутсорсинговые сервисы. Помимо этого, были образованы практики внедрения бизнес-приложений Oracle, SAP и 1С, которые усилили экспертизу компании «Астерос Консалтинг».

Положительные результаты принесли усилия группы, направленные на упрочнение позиций в приоритетных отраслях. Так, проекты в энергетической индустрии  почти в три раза увеличили бизнес «Астерос» в этой отрасли. Значительный рост отмечается в области работы с предприятиями промышленности (+91%) и транспорта (+51%).

Значимым событием стало приобретение компанией «КАБЕСТ» (входит в группу «Астерос») компании «Пацифика», предоставляющей услуги информационной безопасности для банков. Данная сделка расширила портфель услуг «КАБЕСТ» для организаций финансового сектора и укрепила позиции группы на этом рынке.

«Амбициозные цели «Астерос» войти в десятку крупнейших игроков российского рынка ИТ-услуг достигнуты. Вопреки непростым рыночным условиям мы сделали значительный рывок и, как результат, группа стала вторым системным интегратором в России по версии IDC», – комментирует Михаил Эренбург, президент группы «Астерос».