Сказать «всем привет» по Интернету

Логотип компании
07.10.2011Автор
Сказать «всем привет» по Интернету
Компания «Апекс» запустила проект голосового микроблогинга. Каждый пользователь, который зарегистрировался на сайте Leyka.net, может оставлять голосовые сообщения длительностью до одной минуты.

Компания «Апекс» запустила проект голосового микроблогинга. Каждый пользователь, который зарегистрировался на сайте Leyka.net, может оставлять голосовые сообщения длительностью до одной минуты.

По словам Владимира Бечика, генерального директора компании «Апекс», автора и руководителя проекта Leyka.net, ограничения по длительности сообщений вызваны тем, что первые пользователи тут же принялись читать стихи, бренчать на гитаре и выкладывать пиратские версии музыкальных альбомов. Кроме того, пользователь просто физически не может всех переслушать ввиду невозможности слушать «по диагонали» (по аналогии с чтением).

Проект позволяет выражать яркие эмоции без использования многочисленных смайлов, например можно что-то прокричать. Известно также, что многих пародистов и сатириков интереснее слушать, чем читать. Проект Leyka.net, вероятно, станет полезным и для водителей, которые могут делать звуковые записи, не отрываясь от ведения машины. Можно сказать что-то миру, не зная заранее, кто тебя услышит.

Необходимо отметить, что проект в некотором роде нарушает анонимность. Фактически она сохраняется, но кукловодством, когда на одном ресурсе один и тот же человек выступает сразу под несколькими личинами, заниматься будет намного труднее. Разработчики проекта надеются, что звуковые сообщения от пользователей будут не просто потоком мысли и сознания, а станут обладать тематической направленностью. К слову, в продукте отсутствует возможность высылать личные звуковые сообщения другим пользователям. Также нет возможности загружать свои файлы, можно только их наговаривать.

В настоящее время над проектом, который находится в стадии бета-тестирования, работают восемь программистов. В ходе своей работы они создали технологию сжатия и обработки звука, которая работает на стороне пользователя, отправляя на сервер уже сжатый файл, в котором снижены шумы и выровнена громкость. В планах – выпуск API для разработчиков, а также создание функции поиска в Leyka.net по голосовым записям.