«Народный фронт» Евгения Касперского

Логотип компании
30.08.2011Автор
«Народный фронт» Евгения Касперского
Перед началом нового учебного года «Лаборатория Касперского», как обычно, познакомила журналистов и блогеров с новыми версиями своих продуктов – Kaspersky Internet Security 2012 (KIS 2012) и «Антивирус Касперского 2012» (KAV 2012).

Перед началом нового учебного года «Лаборатория Касперского», как обычно, познакомила журналистов и блогеров с новыми версиями своих продуктов – Kaspersky Internet Security 2012 (KIS 2012) и «Антивирус Касперского 2012» (KAV 2012).

Вечная борьба сил добра и зла в нашем компьютеризованном мире приводит к тому, что обе стороны совершенствуют арсенал применяемых технических средств и программных решений. Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что ежедневно появляется более 35 тыс. вредоносных программ, а количество спама в почтовых отправлениях перевалило за 80%. Злоумышленники пытаются выудить у пользователя личные данные, номера счетов, логины и пароли, заманивают на дорогостоящие платные ресурсы, вымогают деньги, развращают детей, а у компаний стараются выведать коммерческие тайны или нарушить бизнес в угоду конкурентам. Сформировалась целая индустрия, которая использует новейшие достижения программирования и психологии в преступных целях. Кажется, еще недавно эпидемии вредоносных программ развивались неторопливо, а сегодня вспыхивают как пожар и за считанные часы, а то и минуты поражают сотни тысяч компьютеров в разных странах.

В стремлении противостоять этим угрозам «Лаборатория Касперского» объединяет своих пользователей в сеть – Kaspersky Security Network (KSN). ПО, установленное на компьютерах этих пользователей, анализирует работу запускаемых программ на каждом из компьютеров сети и при обнаружении подозрительного поведения той или другой из них немедленно передает информацию в «облако» – на серверы «Лаборатории Касперского». Эксперты проводят экспресс-анализ, и если программа признается вредоносной, на все компьютеры сети поступает информация, позволяющая ее обезвредить. Более того, в новых версиях KIS/KAV отслеживаются шаблоны действий вредоносных программ, что позволяет быстро выявлять и блокировать новые вредоносные программы, действующие по тому же шаблону.

Участие в KSN добровольное и анонимное. Те же, кто этого не сделал, все равно защищены – они также пассивно потребляют преимущества быстрого реагирования на угрозы, которых удастся достичь объединенными усилиями участников программы. В частности, после установки KIS/KAV 2012 пользователи браузеров Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome могут получать сведения о степени опасности сайтов, которые они намерены посетить, и дополнительную информацию об этих сайтах. Если вас заинтересовала благонадежность новой программы, достаточно вызвать контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши по названию файла, и выбрать пункт «Посмотреть репутацию в KSN». Защита от спама благодаря «облачным» технологиям тоже стала проще: проводить обучение программы после ее установки больше не потребуется, поскольку она использует сформированную в «облаке» базу образцов спама.

«Лаборатория Касперского» внесла улучшения практически во все модули: от мониторинга активности программ и обеспечения возможности «отката» вредоносных действий, совершенных вредоносной программой за несколько сессий работы с компьютером, до родительского контроля за общением ребенка в социальных сетях, системах мгновенных сообщений и т. п.

Совместное использование «облачных» и традиционных технологий защиты позволило заметно ускорить работу новых версий продуктов, сократить до 40 секунд время обнаружения и ликвидации угроз, обеспечить более эффективную защиту пользователей.

KIS/KAV 2012 поступили в розничную продажу 25 августа по цене соответственно 1600 и 1200 рублей. Пользователи предшествующей версии могут бесплатно перейти на новую и эксплуатировать ее до истечения срока действия лицензии.

Похожие статьи