Перспективы IT-предпринимательства

Логотип компании
25.10.2012Автор
Перспективы IT-предпринимательства
На встрече за круглым столом, прошедшей в Москве в международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости», обсуждалась тема «Молодежное предпринимательство в сфере IT: трудные старты».

На встрече за круглым столом, прошедшей в Москве в международном мультимедийном пресс-центре РИА «Новости», обсуждалась тема «Молодежное предпринимательство в сфере IT: трудные старты».

В разговоре участвовали члены правительства России и Москвы, представители компании Microsoft, IT-стартапов, а также фондов и ассоциаций, поддерживающих молодых предпринимателей.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич, один из самых молодых в российском

Марк Шмулевич
правительстве, в своем вступительном слове подчеркнул: «Предпринимательством в области IT занимаются обычно молодые, динамичные люди – это важнейший для развития страны слой людей». Он особо отметил глобальность IT-отрасли: начиная бизнес в подмосковном городе, можно сотрудничать и конкурировать с предпринимателями где-нибудь в Китае или Силиконовой долине. Российский IT-рынок слишком мал, и потому амбициозные проекты должны быть сразу ориентированы на выход за его пределы.

Руководитель агентства интернет-рекрутинга PRUFFI Алена Владимирская поделилась

Алена Владимирская
данными проводимой агентством экспертизы стартапов. По ее оценке, существует огромный разрыв между качеством нашего образования и требованиями к кадрам для стартапов. Деньги для инвестирования есть – не хватает людей, способных их освоить. «У нас часто стартапы строят как первую в жизни работу, не обладая никаким опытом, никакими знаниями. И у нас часто такие же неподготовленные инвесторы. Один непрофессионализм находит другой непрофессионализм, и в результате мы имеем огромное количество некачественных проектов».

«Стартап как первая работа – это не беда, – возразил Александр Туркот, советник президента

Александр Туркот
Фонда «Сколково» по вопросам коммерциализации. – Для Цукерберга, Гейтса, Брина созданные ими компании были первой и единственной работой». По словам Александра, образование у нас очень сильно деградирует, престиж инженерной профессии находится на крайне низком уровне. Что касается оттока молодых специалистов за границу, то сам по себе он не страшен, считает он. Отток есть и в Израиле, и в Индии, но важно обеспечить циркуляцию кадров, создать условия, чтобы они возвращались, обогащенные зарубежным опытом.

Дмитрий Молчано

Дмитрий Молчанов
в, генеральный директор ГБУ «Малый бизнес Москвы», назвал IT-отрасль важнейшим индикатором состояния деловой атмосферы в стране. Если развитие многих других отраслей осложнено состоянием дорог, суровым климатом и т. п., то в сфере ИТ эти факторы не играют существенной роли. Дмитрий Молчанов рассказал о московской инициативе создания краткосрочных бизнес-инкубаторов для молодых IT-предпринимателей.

В свою очередь, Денис Гусев, руководитель проектов направления «Молодые профессионалы»

Денис Гусев
Агентства стратегических инициатив, относит к числу важнейших задач развития молодежного IT-предпринимательства обучение молодых специалистов работе в команде. Агентство создало несколько площадок, на которых молодые команды могут получить опыт совместной работы над собственными проектами.

Николай Прянишников, президент Microsoft в России, рассказал о вкладе корпорации в подготовку российских IT-кадров. В российских вузах работают 300 IT-академий Microsoft – это своего рода надстройка над обычным вузовским образованием. Созданный корпорацией в России в 20

Николай Прянишников
10 году Фонд посевного финансирования уже поддержал 21 российский проект, выделив на них в общей сложности $925 тыс., и планирует в течение 10 лет оказать финансовую и экспертную поддержку еще 100 российским стартапам. Новая глобальная инициатива Microsoft YouthSpark объединит 25 программ поддержки молодежи в вопросах получения образования, трудоустройства и предпринимательства и охватит в ближайшие три года около 10 млн россиян.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола поделились опытом поддержки молодежного предпринимательства в IT-сфере и подчеркнули важную роль государства в подготовке IT-специалистов (в том числе со средним техническим образованием) и создании условий для старта молодых компаний.