Холст, масло, монитор…

Логотип компании
04.05.2012Автор
Холст, масло, монитор…
Арт-проект Google не остановился на достигнутом, он продолжает свое развитие. В этом году партнерами проекта стали более 150 музеев и организаций из 40 стран мира. Количество экспонатов, снятых в высоком разрешении, превысило 30 тыс...

Арт-проект Google не остановился на достигнутом, он продолжает свое развитие. В этом году партнерами проекта стали более 150 музеев и организаций из 40 стран мира. Количество экспонатов, снятых в высоком разрешении, превысило 30 тыс. (в феврале 2011 года их количество не превышало тысячи; в проекте участвовало 17 музеев из 9 стран). Теперь же можно, воспользовавшись компьютером, подключенным к Интернету, посетить на сайте googleartproject.com 385 музейных залов. С точки зрения пользователя, навигация по помещениям, полным произведений искусства, напоминает игру Wolfenstain 3D или Doom: можно перемещаться по зданиям музеев и переходить с этажа на этаж, пользуясь планами.

Для сбора информации о музеях и хранящихся в них произведениях использовалась технология Google Street View, ранее применявшаяся для сбора сведений о ландшафтах и видах земли. Впрочем, команда арт-проекта не ограничилась музеями традиционного искусства, позволив насладиться и бразильским граффити, и образцами творчества австралийских аборигенов.

Каждая картина, представленная в арт-проекте, снабжена сведениями о материалах, использованных художником (например, холст, масло), а также картой Google, на которую нанесены дата и места рождения и смерти автора.

В этом году каждый из 46 музеев мира, принимающих участие в проекте, выбрал по одной картине, которая была снята в сверхвысоком разрешении. Русский музей (Санкт-Петербург) предложил «Последний день Помпеи» Карла Брюллова. На этом трагическом полотне, написанном в 1830-1833 годах, изображено извержение вулкана Везувий, вызвавшее разрушение города Помпеи, расположенного неподалеку от Неаполя. Возможно, на выбор картины повлияло и стихотворение Евгения Баратынского, друга Александра Пушкина, который сочинил к картине афоризм: «Последний день Помпеи стал для русской кисти первым днем».

Снимок картины Карла Брюллова, выполненный компанией Google, состоит из 7 миллиардов пикселей. Размер оригинального полотна – 465,5×651 см. Качество съемки впечатляет: при просмотре в максимальном разрешении видна каждая трещинка, а мазки кисти оказываются размером с ладонь.

Арт-проекты Google посвящены не только живописи. При содействии Института культуры Google в Париже широкой интернет-публике доступны свитки Мертвого моря, причем каждая строка в них снабжена переводом, что позволяет не просто любоваться каллиграфией, а читать текст. Кроме того, созданы трехмерные модели французских городов XVIII века.