На год больше, чем два во второй…

Логотип компании
22.06.2012Автор
На год больше, чем два во второй…
В каком возрасте отмечают юбилей настоящие программисты? В четыре, восемь, 16, 32, 64 года, а если повезет, то и в 128. Компания EMC пошла традиционным путем, отметив пятилетний юбилей Центра разработки EMC в Санкт-Петербурге.

В каком возрасте отмечают юбилей настоящие программисты? В четыре, восемь, 16, 32, 64 года, а если повезет, то и в 128. Компания EMC пошла традиционным путем, отметив пятилетний юбилей Центра разработки EMC в Санкт-Петербурге.

Билл Тьюбер
В ходе торжеств Билл Тьюбер (Bill Teuber), заместитель председателя правления компании EMC, отметил, что «это серьезная дата и большой день для компании, я горжусь российской командой: она является образцом того, как надо работать». К слову, у этого вендора несколько десятков центров разработки по всему миру, из них всего шесть имеют статус «excellent» и среди них – петербургский.

Любопытно, что Билл Тьюбер не признал истиной шутку «если есть нерешаемая задача, поручите ее русским программистам». Другими словами, он не считает, что в российском центре решаются более сложные и наукоемкие задачи, чем в центрах EMC в других странах мира. «Везде решаются сложные задачи. Разумеется, существует некоторая специализация», - сказал он. А Вячеслав Нестеров, генеральный директор Центра разработок EMC в Санкт-Петербурге, отметил, что в России, например, есть довольно много специалистов по мейнфреймам, ибо некоторые российские инженеры имеют опыт работы с ЕС ЭВМ. Также г-н Нестеров отметил, что на самом деле Центру немного больше, чем пять лет: к моменту официального открытия в нем работало уже несколько десятков человек (сейчас в штате Центра - 250 сотрудников). «Мы с удовольствием берем на работу студентов и молодых специалистов. У нас в компании работают и опытные сотрудники, и начинающие», - сказал Вячеслав Нестеров. Он также отметил, что характерной чертой Центра разработки EMC в Петербурге является то, что под одной крышей ведется работа над проектами из разных продуктовых линеек компании. «Наши инженеры вовлечены в разработку разных продуктов: VNX, Captiva, PowerPath… Эти решения продаются по всему миру», - добавил г-н Нестеров. - Наша цель - привлечь лучших людей и оптимально использовать идеи».

Вячеслав Нестеров
Кстати, пять лет исполнилось и университетской программе EMC: она стартовала одновременно с центром, привлекая в него лучших специалистов. Затем функции программы расширились, начались совместные исследования с университетами. В настоящее время EMC бесплатно предоставляет университетам готовые курсы для студентов, обучает преподавателей, а также сотрудники Центра читают лекции в вузах. «Мы берем на стажировку студентов, потом часть из них остается работать в нашем Центре, - сказал Вячеслав Нестеров. - В этом году у нас установлен своеобразный рекорд: на стажировку мы взяли 15 человек, и все они остались у нас работать».

С покупкой в 2010-м году EMC компании Greenplum в Центре все четче началась формироваться потребность в новом типе специалистов – «ученых по исследованию данных» (data scientist). «В российских вузах пора начинать готовить студентов по этой специальности», - сказал Сергей Карпов, генеральный директор EMC в России и других странах СНГ, отметив, что по мере развития ИТ появляются рабочие места совершенно нового типа – в частности, развивается потребность в ученых по исследованию данных, которые должны иметь глубокие знания как по математике, так и в понимании смысла и сути деловой информации.

Сергей Карпов
Г-н Карпов также отметил, что наличие в Санкт-Петербурге Центра разработок дает ему возможность, говоря с российскими заказчиками, делать акцент на то, что «ЭТО сделано в нашей стране». Сергей Карпов сказал, что «это дает возможность компании стать ближе к российским заказчикам, потому что все мы хотим покупать российские, отечественные продукты».

В ближайшем будущем компания EMC планирует стать резидентом «Сколково», в настоящее время идет решение организационных вопросов. Вячеслав Нестеров сказал, что EMC в «Сколково» сосредоточится на двух проектах, первый связан с разработкой решений в области биоинформатики и анализом генетической информации. Второй проект лежит в области концепции smart grid и посвящен управлению сетями электроснабжения.