Лучше меньше, да больше

Логотип компании
29.07.2014
Лучше меньше, да больше
Количество сделок инвесторов со стартапами уменьшается, но растут суммы. В итоге инвестиции стали рекордными со времен «доткомовского кризиса».

Количество сделок инвесторов со стартапами уменьшается, но растут суммы. В итоге инвестиции стали рекордными со времен «доткомовского кризиса».

На фоне бравурных отчетов ряда американских IT-компаний об успешном втором квартале (на днях о рекордных продажах заявила компания , чуть ранее - EMC) эксперты издания The Wall Street Journal нашли повод и для европейского оптимизма. Им стали рекордные с 2001 года инвестиции в европейские стартапы. За второй квартал инвесторы влили в молодые проекты более $2,8 млрд, что, по данным Dow Jones VentureSource, является несомненным рекордом со времен интернет-кризиса, случившегося на рубеже тысячелетий.

По мнению американских аналитиков поведение европейских венчурных капиталистов повторяет действия их коллег – американцев, которые точно так же пытаются установить рекорд по вливанию денег в стартапы. Эксперты отмечают, что люди ведут себя так, словно годами ждали удачного момента, когда стоит вложиться в молодую бизнес-поросль, и наконец дождались.

Отдельно отмечаются успехи по привлечению денег, достигнутые российскими проектами. В частности, отличилась площадка Ozon, привлекшая $150 млн в апреле. Среди отдаленно похожих онлайн-проектов потягаться с Ozon в плане привлекательности для инвесторов смог разве что британский музыкальный сервис U.K.’s Kobalt Music Group Ltd, в который влили $84,4 млн в июне.

Тем не менее, нынешние вложения в стартапы самых разных направлений вдвое меньше тех, что давали в конце девяностых на одно лишь интернет-направление. В Европе на рубеже веков инвесторы вкладывали в онлайн-бизнес за квартал примерно $6 млрд, а в США – около $30 млрд (сегодня – менее $15 млрд).

Это, а также то, что инвесторы делают сегодня многораундовые вложения наводит экспертов на мысль о том, что сегодняшний «пузырь» стартапов далек от того, чтобы лопнуть. Кроме того, аналитики WSJ заявляют, что сегодняшние венчурные капиталисты «ориентируются на прибыль». Очевидно в конце девяностых американцы (а доткомовский кризис затронул в основном их) ориентировались на что-то совершенно иное.

Можно отметить и то, что инвесторы становятся все более избирательными, количество сделок со стартапами плавно уменьшается, но растут суммы вложений, также как и конкуренция среди венчурных капиталистов, охотящихся за акциями наиболее привлекательных проектов.  

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи