Microsoft сделала SQL Server 2014 доступным в России

Логотип компании
02.05.2014
Microsoft сделала SQL Server 2014 доступным в России
По пути превращения в сервис проследовал еще один продукт Microsoft. Корпорация «вписала» в концепцию Cloud OS, предусматривающую интеграцию решений с облачными сервисами...

По пути превращения в сервис проследовал еще один продукт Microsoft. Корпорация «вписала» в концепцию Cloud OS, предусматривающую интеграцию решений с облачными сервисами.

 

Новая версия Microsoft SQL Server может теперь взаимодействовать с публичными «облаками», развернутыми в Windows Azure, позволяя заказчикам воспользоваться возможностью резервирования своих корпоративных систем и баз данных.

О доступности в России Microsoft SQL Server 2014 объявлено 24 апреля. Глава департамента серверных продуктов российского представительства вендора Бенджамин Торонто (Benjamin Toronto), представляя новую версию «сиквела», не без гордости отметил, что она уже успела стать лидером тестов, проводимых некоммерческой организацией Transaction Processing Performance Council, показав наивысшую производительность при работе с хранилищами объемом в 1, 3 и 10 Тбайт. А кроме того, стала лучшим решением по соотношению цены и производительности для 10-терабайтных хранилищ.

Microsoft, подчеркивает г-н Торонто, не стремится радикально изменить каждый новый релиз SQL Server, придерживаясь тактики постепенных улучшений. Основным отличием версии ‘2014 стала ее способность обрабатывать вычисления в оперативной памяти. Это и обеспечило увеличение производительности и скорости загрузки данных. Кроме того, предусмотрены средства бизнес-аналитики и поддержка интеграции сервера обработки данных с критически важными приложениями.

К слову, к «аналитическим способностям» SQL Server 2014 внимание особое. Microsoft приводит выводы IDC, оценившей преимущества, которые могут получить в ближайшие четыре года российские компании, если внедрят у себя инструменты аналитики, способные обрабатывать большее число типов данных из большего числа источников (речь идет и о неструктурированных данных). Потенциальная разница в прибыли по сравнению с теми, кто останавливается только на базовых решениях BI, может достигать в целом по России $32 млрд. А отдельные компании имеют шанс повысить окупаемость информационных активов на 60%.

Увеличилась и скорость работы Microsoft SQL Server с колоночным хранилищем в памяти. В версии ‘2014 реализованы его обновление и поддержка скоростного выполнения операций чтения и записи данных с высокими коэффициентами сжатия.

К моменту коммерческого запуска сервера уже было внедрено у сотни заказчиков. Один из них, российская компания «Балтика» (входит в состав Carlsberg Eastern Europe), использовал новый «сиквел» для развертывания CRM-системы и, по словам вице-президента по ИТ Германа Эпштейна, получил возможность гибкого горизонтального масштабирования ИС без изменения архитектуры. Экономия «Балтики» составила не менее $1 млн – именно столько пришлось бы затратить на приобретение новых мощных серверов, необходимых для поддержки централизованной CRM-системы регионального уровня.

Похожие статьи