Рынок ветроэнергетики упал на 20%

Логотип компании
03.04.2014Автор
Рынок ветроэнергетики упал на 20%
Согласно отчету Navigant Research, объемы введенных в эксплуатацию электростанций, вырабатывающих энергию из ветра, составили 36,13 ГВт, что на 20% меньше, чем в 2012 году.

Благодаря мощной государственной поддержке в некоторых странах и падению цен на электроэнергию, вырабатываемую ветряными турбинами, мировая индустрия ветроэнергетики в период с 2004 по 2012 годы значительно увеличилась в объемах. Однако в 2013 году в ряде ключевых для развития альтернативной энергетики регионах (в частности, в США и Испании) сложились негативные условия для дальнейшего ускоренного развития ветряных технологий. Согласно отчету Navigant Research, мощность введенных в эксплуатацию электростанций, вырабатывающих энергию из ветра, составила 36,13 ГВт, что на 20% меньше, чем в 2012 году.

Успокаивает тот факт, что сжатие рынка ветроэнергетики в прошлом году не стало для специалистов неожиданностью. Директор по исследованиям агентства Navigant Research Фэнь Чжао (Feng Zhao) отметил, что до сих пор отмечаются последствия мирового финансового кризиса 2008 года, особенно в европейских странах. В то же время, снижение на рынке США вызвано отсутствием согласованной и продуманной политики, а также задержками в обновлении налоговых льгот, которые, по сложившейся в прошлые годы традиции, в значительной степени повышали инвестиционную привлекательность отрасли. Как ни крути, но аналитики вынуждены констатировать депрессию рынка ветроэнергетики по итогам 2013 года.

Особое внимание стоит обратить на североамериканский рынок: количество новых ветрогенераторов в США снизилось на 93%. Именно спад на рынке США внес основную лепту в общемировое снижение роста рынка. На фоне этого неплохо смотрится Китай, который вернул себе звание лидера рынка в контексте введения новых энергетических мощностей: в 2013 году ветряной энергии в Поднебесной стало на 16,1 ГВт больше. Немало в отчете Navigant Research и просто сухих цифр. Заявлено, что в ближайшие пять лет мировой рынок ветроэнергетики прирастет на 250,1 ГВт, причем 10,4% из них будут вырабатываться установками, расположенными в открытом море.