HP решила технические проблемы и готова завоевать рынок 3D-принтеров

Логотип компании
21.03.2014Автор
HP решила технические проблемы и готова завоевать рынок 3D-принтеров
HP планирует выйти на рынок 3D-принтеров в июне текущего года. Гендиректор компании Мег Уитман на ежегодной встрече с акционерами заявила, что компании удалось решить ряд технических проблем в этой области...

HP планирует выйти на рынок 3D-принтеров в июне текущего года. Гендиректор компании Мег Уитман (Meg Whitman) на ежегодной встрече с акционерами заявила, что компании удалось решить ряд технических проблем в этой области. В частности, были решены вопросы, связанные с параметрами субстратов, используемых в процессе 3D-печати, которые влияли на долговечность готовой продукции.

Кроме того, г-жа Уитман объявила, что в июне будет сделано объявление по поводу выхода HP на рынок биотехнологий, что, как отмечает агентство Reuters, «взбудоражило воображение инвесторов и потребителей»: за последние дни акции компании подорожали почти на 9%.

Что касается применений 3D-принтеров компании HP, то г-жа Уитман смотрит в сторону промышленности, предполагая, что подобные устройства помогут создавать прототипы и детали изделий.

Специалисты компании HP подсчитали, что мировые продажи 3D-принтеров и сопутствующего ПО и услуг вырастут до $11 млрд в 2021 году с $2,2 млрд в 2012-м.

В настоящее время на растущем рынке 3D-принтеров доминируют небольшие компании – такие как MakerBot, подразделение холдинга Stratasys. При этом контрактный производитель Flextronics уже широко использует 3D-принтеры для создания прототипов деталей и прототипов целых устройств для своих клиентов.

Напомним, что в октябре 2013-го года Мег Уитман заявила, что компания HP планирует выйти на рынок 3D-принтеров в середине 2014-го года. Таким образом все идет по плану. Кроме того, г-жа Уитман ранее говорила, что миссия ее компании – снизить цены на эти устройства и сделать изготовление изделий с их помощью более быстрым. «На то, чтобы напечатать бутылку, требуется от восьми до десяти часов. Это почти то же самое, как смотреть на то, как постепенно тает лед. Мы посмотрим, сможем ли мы сделать технологию более быстрой», - отмечала она. Не исключено, что проблема со скоростью печати специалистам HP удалось решить.

Похожие статьи