Американское производство потянулось в Мексику

Логотип компании
13.12.2013Автор
Американское производство потянулось в Мексику
В прошлом году произошло знаковое экономическое событие – производить продукцию в Китае стало дороже, чем в Мексике. Американские предприятия стали тут же «паковать вещи»...

Издание The Atlanta Journal-Constitution опубликовало исследование о том, что многие американские компании переносят производство в Мексику. Например, недавно сменила дисклокацию компания 3D Robotics, ранее работавшая в Сан-Диего.

«Китай – это уже вчерашний день, производство переносится в Мексику, эта страна географически близка к США, что исключает проблемы с логистикой», - пишет издание.

С 2009 по 2012 год иностранные инвестиции в Мексику выросли более чем на 50% до 7,4 $ млрд, а экспорт продукции, произведенной на заводах, которыми владеют иностранцы, также вырос на 50% до $196 млрд. На этих производственных мощностях в настоящее время занято порядка 2 млн мексиканцев.

Специалисты Boston Consulting Group подсчитали, что в прошлом году произошло знаковое экономическое событие – производить продукцию в Китае стало дороже, чем в Мексике. Американские предприятия стали тут же «паковать вещи». Среди причин – растущие зарплаты китайских рабочих и дорогая нефть, которая приводит к тому, что транспортировать продукцию на далекие расстояния становится весьма затратно. Первыми в сторону Мексики стали смотреть небольшие и средние компании, ранее заказывавшие производство своей продукции в Азии.

Почуяв возможные прибыли, Мексика принялась активно развивать свою систему образования, аналогичную российским ПТУ. Число таких учебных заведений в последние годы удвоилось, многие из них учат молодежь научным и технологическим специальностям. В прошлом году Мексика выпустила 130 тыс. техников и инженеров, что больше, чем в Германии или Канаде.

Такой рост числа образованных людей привлекает, помимо высокотехнологической отрасли, и автомобильную промышленность. Отметим, что в Мексике все еще наблюдается рост населения, показатель фертильности в 2013 году там составил 2,25, а это означает, что количество работников в этой стране в перспективе еще вырастет, в отличие от, например, Китая, где политика «одна семья – один ребенок» приводит к уменьшению числа рабочих рук. Исследовательская компания Brookings Institution подсчитала, что число рабочих мест в мексиканской автомобильной промышленности выросло с 2010 года на 100 тыс. Свои планы перенести часть производства в Мексику уже обнародовали компании Nissan, Honda, General Motors и Ford.

Boston Consulting Group подсчитала, что в течение ближайших двух лет средняя цена производства продукции к Мексике будет на 6% ниже, чем в Китае, и на 30% меньше, чем в Японии и Германии. Зарплаты в этой стране находятся в интервале $400-1000 в месяц. Отметим, что минимальная зарплата в Мексике заметно ниже, чем в КНР (полный список минимальных зарплат по всему миру можно посмотреть в статье «List of minimum wages by country» в Википедии). Еще один плюс Мексики в сравнении с Китаем – близость к центрам разработки, которые чаще всего располагаются в США.

Вместе с тем аналитики из компании McGladrey отмечают, что чаще всего компании, которые занимаются контрактным производством, не переносят его полностью из Китая в Мексику, а делают это только частично. Одна из причин – в Мексике мало поставщиков. В Китае же производится практически все, что угодно, и в больших количествах. Кроме того, в Мексике планируется реформа системы налогообложения и не исключено, что американских владельцев начнут «трясти».

В то же время в США промышленность тоже находится на подъеме, не в последнюю очередь за счет дешевого электричества, ставшего следствием массированной добычи сланцевого газа. Так, за последний год промышленное производство в США выросло на 3,2%, причем максимальный прирост зафиксирован в строительстве (+6,6%) и производстве оборудования (+5,1%).

 

Похожие статьи