Миграция с ОС Windows XP: кто и куда собрался переходить

Логотип компании
13.11.2013Автор
Миграция с ОС Windows XP: кто и куда собрался переходить

Андрей Нилов

Windows XP увидела свет 24 августа 2001 года. 12 лет  радовала она пользователей... И вот Microsoft намекнула, что пора помахать рукой ОС, давно перешедшей в категорию «пожилых»...

Операционная система Windows XP увидела свет 24 августа 2001 года. Целых 12 лет по-настоящему радовала она пользователей, стимулируя при этом сетевой фольклор. Так, народным слоганом ОС стала фраза «Windows XP. Тормозить красиво». А слово windows в те времена переводилось с языка индейцев как «белый человек, глядящий через стеклянный экран на песочные часы».

            И вот компания Microsoft намекнула, что пора помахать рукой 12-летней ОС, давно перешедшей в категорию «пожилых». Ничего не поделаешь – новое время, новые песни.

            Но позвольте. Ведь старым патефоном можно пользоваться десятилетиями, а холодильник «Ока-6», изготовленный в последней четверти прошлого века, и сейчас работает в некоторых домах и на дачах. И замена устаревшей, по мнению маркетологов Microsoft, модели никак не может быть проведена насильно, с угрозами и запугиваниями.

            Тем не менее Microsoft подталкивает пользователей к «прогрессу», заявив, что примерно через полгода, 8 апреля 2014 года, поддержка Windows XP будет прекращена. Андрей Нилов, руководитель по работе с партнерами и заказчиками Microsoft на Северо-Западе России, напомнил, что с того момента, как вышла Windows XP, прошла целая эпоха. «Десять лет назад в Петербурге заработала сеть МТС, в Интернете появилась «Википедия», был создан первый смартфон, затоплена орбитальная станция «Мир», – сказал он. Добавлю, что в этот же год компания Intel представила свой новейший процессор Pentium 4. Г-н Нилов показал теперешнее фото холма, ранее запечатленного на заставке Windows XP, и отметил, что там успели вырасти деревья.

            Отсутствие поддержки Windows XP, как указал г-н Нилов, приведет к тому, что уязвимости в системе не будут вновь выявляться и закрываться обновлениями, что сделает пользователя легкой добычей хакеров, а данные будут находиться в постоянной опасности. Более того, с Windows XP не удастся получить сертификат ФСТЭК, ибо, согласно правилам, сертифицированный продукт должен постоянно обновляться разработчиком. Также может вскоре возникнуть проблема с поиском драйверов, а в контакт-центрах Microsoft, о ужас!, перестанут отвечать на вопросы о Windows XP. «Ностальгия — это не бизнес-стратегия. Прощай, Windows XP», – подытожил свое выступление Андрей Нилов.

            Казалось бы, испугавшись и впечатлившись, пользователи должны быстро отказаться от Windows XP и перейти на Windows 8 или Windows 8.1. Однако не все так однозначно. Несмотря на то, что компания Microsoft уже довольно давно пропагандирует смену «старинной» ОС на свежую, эффект от такой кампании не выглядит радикальным. По данным аналитиков компании Net Applications, доля пользователей Windows XP уменьшается медленно. В апреле 2012 года среди всех пользователей ПК в мире порядка 46% использовали Windows XP. К сентябрю прошлого года их доля сократилась примерно до 41%, а к октябрю – до 31,41%. При этом далеко не все мигрируют на Windows 8, ибо доля Windows 7 продолжает постепенно подрастать: в сентябре эта ОС была установлена на 46,43% ПК против 45,63% в августе.

            Чрезвычайно любопытное исследование выпустила на днях компания IDC совместно с фирмой Flexera Software. В отчете указано, что большинство компаний из более чем 750 предприятий-респондентов (из них 56% из США, 6% из Великобритании, 5% из Канады и других стран; Россия представлена не была) планируют мигрировать с Windows XP на Windows 7. Только 3,7% из числа опрошенных фирм планируют переводить свой парк ПК прямо на Windows 8. Из числа тех, кто уже начал работу по миграции, 11% выполнили задачу примерно на четверть, 13,5% –– от четверти до половины, а остальные продвинулись достаточно далеко.

            При этом эксперты компании Gartner прогнозируют, что после того, как поддержка Windows XP закончится, «более 15% средних и больших предприятий будут продолжать использовать Windows XP как минимум на 10% своих ПК». А издание Redmond Magazine выяснило, что миграция на новые версии ОС в организациях проходит частично и лоскутно. Так, 95% из более чем тысячи опрошенных журналом респондентов имеют в компании ПК с ОС Windows 7, 76% – c Windows XP, 41% – c Windows 8, и у 20% есть ПК с Windows Vista.

Похожие статьи