Apple откроет в США производство сапфирового стекла

Логотип компании
05.11.2013Автор
Apple откроет в США производство сапфирового стекла
Компания Apple откроет новый завод в городе Меcа (пригород Феникса, штат Аризона), в котором живет порядка полумиллиона человек. Новый завод позволит создать 2 тыс. рабочих мест (впрочем, как сообщает издание International Business Times со ссылкой на мэра города...

Компания Apple откроет новый завод в городе Меcа (пригород Феникса, штат Аризона), в котором живет порядка полумиллиона человек.

            Новый завод позволит создать 2 тыс. рабочих мест (впрочем, как сообщает издание International Business Times со ссылкой на мэра города, собственно на заводе будет работать 700 человек, и еще 1300 будут заняты в строительстве). Специализацией нового завода станет производство компонентов для продуктов компании Apple.

            Компания Apple уже заплатила $578 млн компании GT Advanced Technologies за поставку оборудования для завода. В частности, это будет оборудование для обработки сапфирового стекла (напомним, это стекло покрывает поверхность камеры и клавишу Home в смартфонах Apple). После обнародования этой новости цена акций GT Advanced Technologies, базирующейся в Гонконге, выросла на 22%.

            Интересно, что новое производство будет работать на полностью возобновляемом электричестве – рядом с заводом построена солнечная ферма.

            Как отмечает агентство Bloomberg, после многих лет производственного аутсорсинга продуктов Apple в азиатских странах, в частности, в компании Foxconn, генеральный директор компании Тим Кук (Tim Cook) взял курс на возвращение производства в США. В декабре 2012 года г-н Кук сообщил, что вскоре в Соединенные Штаты будет перенесено производство ПК Mac. Гендиректор Apple не бросал слова на ветер: ПК Mac Pro уже выходят с пометкой «Сделано в США».

            Промышленное производство в США стимулирует избыток природного газа на американском рынке. В последнее время о плане переноса своих производящих мощностей в США заявили компании Caterpillar, Ford, Whirlpool, Nike и контрактный производитель электроники Flextronics. В 2012 году генерация электроэнергии в США из природного газа выросла на 21%: низкие цены на газовом рынке и сравнительная экологическая чистота стимулирует использование этого типа сырья.

            Кроме того, на перевод производства из стран третьего мира в США влияют и другие причины, в частности, рост зарплат в развивающихся странах. При этом квалификация американских рабочих заметно выше. Кроме того, правительство США предоставляет компаниям ссуды и беспроцентные займы для перевода производства назад в США. В частности, компания Oracle получит $1,4 млн за то, что переводит производство СХД и серверов из Мексики в штат Орегон.

Похожие статьи